Кто ты будешь такой: Политех запустил информационный портал для школьников

24 Сентября 2019 Образование 1672

Внимательные пользователи нашего сайта наверняка заметили, что рядом с разделом «Абитуриентам» появилась новая кнопка «Школьникам». Кликнув на нее, вы перейдете на портал, где собрана вся необходимая информация для школьников и учителей. Графики дней открытых дверей и олимпиад, инженерные школы и кейс-чемпионаты, полезные ссылки и даже виртуальный тур по Политеху – впервые всё, что наш университет может предложить учащимся, собрано в одном месте. Но самый полезный сервис портала «Школьникам» – это профориентационный тест, который не только подскажет, какая профессия подойдет каждому конкретному ученику, но и расскажет, в каком институте Политеха он сможет ее освоить.

Политех запустил информационный портал для школьников

Пройти бесплатное онлайн-тестирование может любой желающий. Оно объединяет две наиболее известные в профориентации методики – тесты Голланда и Климова. Над модернизацией тестов работала команда представителей разных подразделений Политеха – Центра профориентации и довузовской подготовки, Высшей школы инженерной педагогики и психологии, а в основу было положено исследование выпускницы ИПМЭиТ К.А. РОССИЙСКОЙ. Специалисты Департамента информационных ресурсов и технологий СПбПУ не только создали сам портал, но и разработали алгоритм, который, проанализировав характеристику типа личности и перечень рекомендованных профессий, соотносит их с профессиями будущего и направлениями обучения в Политехническом университете. Экоаудитор, кибертехник умных сред, космобиолог, архитектор живых систем – эти и многие другие профессии будущего вы уже сегодня можете освоить в Политехе!

«Профориентация» – далеко не единственный раздел сайта. Нажав на кнопку «Давайте познакомимся», вы сможете виртуально прогуляться по коридорам Главного учебного корпуса, или записаться на экскурсию по кампусу университета и увидеть всё своими глазами. Там же вы найдете описание направлений подготовки, а если расскажете, какая сфера вам интересна больше всего, то будете получать приглашения на профильные мероприятия. Их в нашем университете большое количество – фестиваль «Вызов политехника», образовательный интенсив «Инженерная лига Политеха», кейс-чемпионат “Polycase”, и многие другие.

В Политехе проходит много профильных мероприятий для школьников

Диагностика, консультация и профессиональные пробы – это три столпа профориентации. «У нас теперь есть первичное тестирование, есть внутренние консультации и есть конкретные инженерные школы, в которые можно вовлечь ребят. Если они начнут приходить к нам в 8-м классе, то у них есть 3-4 попытки попробовать себя в самых разных направлениях и понять, что им более интересно», – пояснил Дмитрий ТИХОНОВ, директор Центра профориентации и довузовской подготовки. Более того, победителям и призерам этих мероприятий даются 5 дополнительных баллов к сумме ЕГЭ при поступлении в Политех.

Кстати, если посмотреть статистику предыдущего года, то среди школьников, участвовавших в профориентационных мероприятиях Политеха, процент подачи заявления в наш университет выше, чем у остальных. Или еще пример: 60% школьников, прошедших подготовительные курсы в Политехе, подали документы в наш вуз, а около половины и вовсе стали студентами-политехниками. И эта статистика только по бюджетной форме обучения. «Участие в подобных мероприятиях повышает вовлеченность ребят, что в конечном итоге помогает им поступить в наш университет», – уверен Дмитрий ТИХОНОВ.

Политех проводит экскурсии на предприятия для школьников

Отдельный раздел на сайте посвящен учителям, которым интересно взаимодействие с вузом. Так, Политех помогает в научном руководстве школьниками, которые принимают участие в исследовательских конференциях или разрабатывают собственные технические проекты. Еще эксперты СПбПУ могут оказывать методическую поддержку центрам дополнительного образования внутри школ – кружкам, обучающим робототехнике, информационным технологиям и т.д. Сотрудничество ведется и в области онлайн-обучения: Политех помогает разрабатывать онлайн-курсы и проводит программы повышения квалификации для учителей.

Сохраняйте страницу https://school.spbstu.ru/ в закладках, чтобы как можно раньше начать свой путь в Политех!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати