Ректор СПбПУ принял участие в круглом столе «Российской газеты»

27 Августа 2020 Образование 1098

Завершилась приемная кампания в университетах России на бюджетные отделения. Прием в этом году был уникальный – проводился полностью дистанционно. Интернет-портал «Российская газета» провел круглый стол «Новый учебный год в вузах: кто они – студенты 2020» в онлайн-формате, где ректоры ведущих российских вузов подвели итоги приемной кампании и рассказали, чего ждать студентам в новом учебном году.

Ректор СПбПУ принял участие в круглом столе «» издания «Российская газета»

В обсуждении приняли участие ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ, ректор МГТУ им. Баумана Анатолий АЛЕКСАНДРОВ, ректор Первого МГМУ им. Сеченова Петр ГЛЫБОЧКО, первый проректор ДВФУ Андрей ШУШИН и ректор Финансового университета при Правительстве РФ Михаил ЭСКИНДАРОВ.

«Санкт-Петербургский Политех – самый крупный технический вуз в России, 35 тысяч студентов, – отвечает Андрей Иванович РУДСКОЙ на вопрос о том, как начнется новый учебный год для политехников. – В этом году набор только по бюджетным местам – более пяти тысяч. Поэтому, конечно, для нас безопасность очень важна. Мы разработали своеобразный ГОСТ поведения в университете в период пандемии и инфекционных заболеваний. Там пошагово расписаны действия по профилактике для каждого проректора, студента, методика и формат проведения учебных занятий».

Занятия в Политехе начнутся с 1 сентября, как и всегда, но, как отметил ректор, «комбинированно»: «Есть часть направлений подготовки, где очень много иностранных студентов. Например, в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли их почти 40 процентов. Мы физически не сможем организовать параллельно офлайн для российских студентов и онлайн для ребят из почти 50 стран с разными часовыми поясами. Поэтому, пока наши зарубежные студенты не смогут приехать в Россию, решено на подобных направлениях подготовки перейти полностью на онлайн – и для россиян, и для иностранцев». В одной из статей на нашем сайте мы уже подробно писали о том, кто и почему в новом учебном году окажется на дистанционном обучении.

Андрей Иванович также прокомментировал, что все первокурсники будут учиться очно

Андрей Иванович также прокомментировал, что все первокурсники будут учиться очно. Они должны войти в университет, познакомиться, влиться в новую жизнь, адаптироваться к новым условиям.

Поговорили и о первых итогах приемной кампании – 2020. Вчера вышли последние приказы о зачислении поступающих на бюджет на бакалавриат и специалитет в Политехнический университет. 29 августа будут подведены итоги поступления абитуриентов на контракт, а в сентябре в Политех будут зачислены будущие студенты-заочники.

«Какой конкурс в питерском Политехе и какие самые популярные направления?» – задает вопрос обозреватель «Российской газеты» Мария АГРАНОВИЧ. «Сегодня в нашем вузе конкурс – примерно 11-12 человек на место <…> Особенно популярны направления, связанные с цифровыми технологиями, математическим моделированием, информационными системами, компьютерной безопасностью. Также весьма популярно биомедицинское направление, где конкурс – 20 человек на место. Экономические направления также пользуются популярностью у поступающих», – рассказал Андрей РУДСКОЙ. Он подчеркнул, что в этом году открыто 21 новое направление подготовки, а также впервые студенты начнут свое обучение в новом Институте кибербезопасности и защиты информации.

Подводя итоги обсуждения, участники круглого стола – ректоры ведущих российских вузов – сошлись во мнении, что самым важным для университетов является поддерживать высокое качество образования. «Студентам нужно передать наш главный посыл: мы постараемся сделать все, чтобы качество обучения не пострадало. Под этим подпишутся все коллеги, участвующие в нашей сегодняшней встрече. Может случиться разное, но качество обучения мы постараемся обеспечить, пусть ребята не переживают», – подытожил ректор МГТУ им. Баумана Анатолий АЛЕКСАНДРОВ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати