Сотрудники Политеха разработали курс по физике для городского портала дистанционного обучения школьников

12 Января 2023 Образование 456

Сотрудники кафедры физики Физико-механического института СПбПУ создали курс «Физика. Лабораторные и демонстрационные опыты» для школьного городского портала дистанционного обучения «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий» Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга. Курс предназначен для учащихся 10-11 классов.

Онлайн-курс по физике помимо теоретической части включает и практику — подробную предметную демонстрацию лабораторных опытов

На создание курса ушло два года. За это время авторы разработали 34 урока по школьной программе старших классов, каждый из которых включает теоретическую часть и практику — подробную предметную демонстрацию лабораторных опытов.

Содержание курса направлено на изучение физики в средней общеобразовательной школе, освоение знаний о фундаментальных физических законах и принципах, лежащих в основе современной физической картины мира, важных открытиях в области физики, формирование у школьников навыков наблюдения, планирования и выполнения экспериментов. Цель нашего курса — показать красочные физические явления, которые ребята изучают в школьном курсе физике, и помочь в этом учителям, — уточнила руководитель команды разработчиков курса, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики Физико-механического института СПбПУ Наталья Леонова.

Помимо Натальи Алексеевны, в составе авторского коллектива онлайн-курса — доцент кафедры физики, к. ф-м. н. Иван Веневцев, доцент, к. т. н. Мислимат Фараджева, старший преподаватель кафедры физики Николай Руль и учебный мастер кафедры физики Елена Петрова. Съемку и монтаж курса осуществил сотрудник Центра открытого образования СПбПУ Тимур Хлудеев. Кроме непосредственного обучения предмету, авторы попытались раскрыть развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, уважительного отношения к альтернативному мнению, воспитание чувства ответственности за защиту окружающей среды и использование знаний в повседневной жизни.

Материал подготовлен Центром по работе с абитуриентами Дирекции непрерывного образования СПбПУ