Цифровая кафедра Политеха – лучшая в Северо-Западном регионе

28 Марта 2023 Образование 716

27 марта в Политехническом университете состоялась конференция «Марафон цифровых кафедр», в которой приняли участие представители шести вузов Северо-Западного региона. Они презентовали свои кафедры и поделились опытом реализации проекта в университете. Помимо СПбПУ, организаторами мероприятия выступили АНО ВО «Иннополис», МинЦифры, Минобрнауки и ФГАНУ «Социоцентр».

В Политехническом университете состоялась конференция «Марафон цифровых кафедр»

«Цифровые кафедры» — один из проектов программы стратегического академического лидерства «Приоритет — 2030». Он нацелен на развитие цифровых компетенций обучающихся. «Цифровые кафедры» открыты в 114 вузах в 50 регионах страны. В общей сложности разработано более 500 образовательных программ переподготовки по ИТ-направлениям. На 11 площадках страны проводится «Марафон цифровых кафедр», на котором демонстрируют потенциал проекта, рассказывают о нем студентам и абитуриентам разных вузов, а также представителям ИТ-индустрии.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской приветствовал участников: Мы благодарны Иннополису за возможность провести «Марафон цифровых кафедр» в Политехническом университете. Проект новый, но абсолютно актуальный. Мы должны иметь адекватный цифровой ответ не только из-за требований времени, но и в связи с непростой экономической и политической ситуацией. Сегодня жесткое требование дополнительных компетенций от будущих специалистов является необходимым условием, чтобы новое поколение могло сделать рывок в разработке новых технологий, изделий, открытий и познаний.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской приветствовал участников мероприятия

Свои кафедры презентовали шесть вузов: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра, Псковский государственный университет, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Павлова, Балтийский федеральный университет им. Канта.

Студенты делились впечатлениями об учебе на цифровой кафедре, преподаватели представили методики, а руководители кафедр рассказали об организации обучения. Цифровую кафедру Политехнического университета представляли студент Егор Мелехин, руководитель программ «ИТ-консалтинг» и «Архитектор информационных систем» Александра Борреманс и руководитель программы «Программирование для BIM-платформ» Ксения Стрелец.

«Цифровую кафедру» Политехнического университета представлял студент Егор Мелехин

«Стремительный старт проекта „Цифровые кафедры“ подарил нашей команде концепцию „Формула IT. Политех“. Ведь студенты получают квалификацию IT в скоростном режиме, — рассказала Ксения Игоревна. — Мы создавали свою программу „Программирование для BIM-платформ“, отталкиваясь от задач, которые стоят перед компаниями для цифровизации строительства. В 2023 году открывается три новых программы: „Создание цифровых решений на базе технологий 1 С“, „Анализ данных“, „Цифровой маркетинг“. Студенты Политеха и других вузов могут выбрать одну из десяти программ».

Заместитель руководителя проекта «Цифровые кафедры» Ксения Стрелец

Студенты из других университетов отмечали преимущество дистанционного формата реализации программ и важность живого общения. Студент цифровой кафедры ПСПбГМУ им. Павлова Александр Гагиев подчеркнул важность интеграции IT в другие сферы, в частности, в медицину, и преимущества для трудоустройства и проведения научных исследований, которые дает студентам участие в цифровых кафедрах.

В роли экспертов, которые оценивали промежуточные результаты работы кафедр, были заместитель гендиректора АО «НИИАС», выпускник Политеха Павел Попов, руководитель направления управления единой онлайн платформой «Корпоративный университет» Газпром нефть Александр Соловьев и руководитель отдела маркетинга и развития партнерской сети «1С:Северо-Запад» Светлана Курозина.

Кроме этого, после каждого выступления презентуемую «цифровую кафедру» оценивали слушатели с помощью «Замера искренности» ― опроса в прямом эфире. И эксперты, и слушатели признали лучшим выступление представителей СПбПУ!