Направления сотрудничества СПбПУ и Технологического университета Шарифа

Развитие сотрудничества СПбПУ с Технологическим университетом Шарифа (ТУШ, Иран) происходит в атмосфере взаимного интереса: на сегодняшний день вузы имеют 38 совместных публикаций в области энергетики и ядерной физики, осуществляется регулярный обмен опытом и знаниями среди представителей академического состава обоих вузов, кроме того, значительным интересом у иранских студентов пользуется Международная политехническая летняя школа: если в 2017 году участие в ней приняли 24 студента ТУШ, то в 2018 году их количество увеличилось вдвое.

Переговоры международных служб СПбПУ и руководителя международного офиса ТУШ профессора Мохаммада Махди НАЙЕБИ

С целью обсуждения вопросов академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава и научно-исследовательских направлений взаимного интереса 18 июня 2018 года СПбПУ посетил руководитель международного офиса ТУШ профессор Мохаммад Махди НАЙЕБИ. Переговоры прошли в Ресурсном центре международного офиса Политехнического университета. От имени международных служб гостя приветствовал начальник Управления международного сотрудничества В.Д. ХИЖНЯК, также во встрече приняли участие сотрудники международных служб СПбПУ и представители институтов.

«Совсем недавно делегация Технического университета Шарифа посетила СПбПУ и совершила ряд визитов в наши лаборатории и институты. Мы очень рады, что наши специалисты нашли общие точки соприкосновения в области энергетики и других сферах науки и технологий, и надеемся, что сегодняшняя встреча поможет нам интенсифицировать сотрудничество в рамках академических обменов студентов и преподавателей, а также участия в совместной проектной деятельности», – отметил начальник УМС В.Д. ХИЖНЯК.

В свою очередь руководитель международного офиса ТУШ профессор Мохаммад Махди НАЙЕБИ поблагодарил представителей СПбПУ за теплый прием. «Очень приятно, что наш диалог не стоит на месте. Мы готовы к сотрудничеству и выражаем большую надежду на результативное и эффективное взаимодействие обоих университетов», – подчеркнул профессор.

Одним из ключевых моментов переговоров стало обсуждение совместного участия в грантах: известно, что правительство Ирана регулярно реализует грантовые программы по финансированию научных исследований университетов совместно с российскими фондами. Профессор НАЙЕБИ подчеркнул, что Технологический университет Шарифа в наибольшей степени заинтересован в участии в совместных проектах с СПбПУ в области химии, физики и материаловедения. Ожидается, что в июле 2018 года будет объявлена очередная совместная программа финансирования научных проектов. Сумма гранта составляет 100 тысяч долларов, время реализации совместного проекта – три года.

В области академических обменов обсуждалась возможность мобильности преподавателей. Иранский коллега просил проинформировать профессорско-преподавательский состав СПбПУ о готовности Технологического университета Шарифа приглашать профессоров Политехнического университета для чтения курсов, в том числе краткосрочных. Приглашение подразумевает оплату проезда, проживание и работу преподавателей иранским вузом. Такие визиты – хороший способ установить контакты с коллегами для дальнейшего сотрудничества. Руководитель международного офиса ТУШ выразил предположение, что у российских учёных существует предубеждение, что в иранских вузах наука находится не на очень высоком уровне. «Это далеко не так. Будучи одним их ведущих университетов Ирана, мы сотрудничаем с наиболее известными университетами и научными центрами Запада. Также мы хотели бы больше взаимодействовать с российскими коллегами», – подчеркнул профессор.

Участники встречи отдельно обсудили программы аспирантуры. Профессор НАЙЕБИ отметил, что ТУШ оказывает финансовую поддержку аспирантам в прохождении стажировок за рубежом, а также выразил готовность направить своих студентов на обучение в СПбПУ и принять на свои краткосрочные программы аспирантов из Политехнического университета с целью обмена опытом и овладения новыми компетенциями в области нанотехнологий, биотехнологий и энергетики.

Профессор НАЙЕБИ отметил и значительный интерес иранской стороны к магистерским программах Политеха, реализуемым на английском языке. В настоящее время на программах магистратуры в СПбПУ обучается 14 студентов из Ирана, а на программах аспирантуры – 5 человек.

Профессор НАЙЕБИ ознакомился с содержанием основных международных программ магистратуры и заверил, что обо всем, что обсуждалось на встрече, он проинформирует иранских студентов и коллег, а также организует мероприятия по реализации намеченного сотрудничества.

Без всякого сомнения, темы прошедших переговоров являются отражением актуальных тенденций современной науки и образования. Совместные научные проекты и публикации, академические обмены, увеличение количества аспирантов и улучшение качества программ аспирантуры и магистратуры являются значимыми задачами для большинства государств, а приобретение опыта международной практики у будущих специалистов становится одним из условий успешного карьерного старта.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати