Правительство Санкт-Петербурга и СПбПУ представят совместный стенд на VI Китайской международной выставке технологий

2018 год станет для Санкт-Петербурга и Шанхая юбилейным: ровно 30 лет назад в знак укрепления дружественных связей города стали побратимами. В связи с этим праздничным событием Правительство Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого представят совместный стенд на VI Китайской (Шанхайской) международной выставке технологий (CSITF), которая состоится в рамках инициативы «Один пояс – один путь».

Правительство Санкт-Петербурга и СПбПУ представят совместный стенд на VI Китайской международной выставке технологий

Мероприятие пройдет с 19 по 21 апреля 2018 года и объединит почти тысячу высокотехнологических компаний и исследовательских организаций из 24 стран. Готовность Политехнического университета к участию в выставке заблаговременно оценили китайские партнеры, отметив российский вуз как основного участника выставки на официальном сайте CSITF. При поддержке Представительства СПбПУ в Шанхае и бизнес-инкубатора «Пу Э» российский стенд представит научно-образовательные проекты, новейшие разработки в области автомобильной индустрии, электроники, IT-технологий и медицины, созданные в интересах промышленности и нацеленные на формирование новых рынков инновационной продукции. В их числе – инициативные проекты Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ: электрический концепт-кар CML CAR, призванный продемонстрировать уровень компетенций российских инженеров в области разработки и применения передовых производственных технологий; кулаки подвески автомобиля, спроектированные с учетом технологических ограничений традиционных производственных технологий; кронштейны, спроектированные на основе топологической оптимизации (topology optimization-driven design). Кроме того, участникам выставки будут доступны разработки по распознаванию объектов, медицинские приборы терагерцевого излучения, достижения ученых СПбПУ в создании вакцин нового поколения против СПИДа, и многое другое. Параллельно с выставкой представители СПбПУ примут участие в масштабной деловой программе, в рамках которой состоится ряд круглых столов, в частности «Информационные технологии и инновации», «Перспективы сотрудничества Китая и России в области инновационных технологий в рамках инициативы “Один пояс – один путь”», «Наукоемкий инжиниринг в создании электромобиля будущего: снижение веса, бионический дизайн, оптимизация», и др.

«Сегодня отношения России и Китая находятся на максимальном подъеме за всю свою многовековую историю. Укрепление партнерства двух мировых держав – задача стратегической важности для надежного развития стран на мировой арене. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого всецело поддерживает данный курс, развивая партнерские отношения с вузами, организациями и предприятиями Китая уже более полувека», – заключил проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати