Делегация Генерального консульства Узбекистана посетила Политех
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с официальным визитом посетила делегация Генерального консульства Республики Узбекистан во главе с консулом Кабулом Алимовым.
Визит начался с экскурсии по Международному кампусу университета, после чего состоялись переговоры с проректором по международной деятельности СПбПУ Дмитрием Арсеньевым и руководителями профильных управлений. Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. Особое внимание уделили расширению программ двойных дипломов с ведущими вузами Узбекистана, а также возможности реализации совместных научных и образовательных проектов, включая международные студенческие марафоны и фестивали.
Для Политеха сейчас Узбекистан — в первой тройке наших приоритетных партнёров. Мы очень активно сотрудничаем, и у нас более двадцати университетов-партнёров в республике
, — отметил Дмитрий Арсеньев.
Ключевым событием программы стала встреча делегации консульства с обучающимися в Политехе гражданами Узбекистана. В ходе открытого диалога консул поинтересовался условиями проживания и учебы студентов, их успеваемостью и вовлеченностью в общественную жизнь. Учащиеся задали вопросы, касающиеся миграционного учета, получения консульско-правовых услуг и участия в деятельности Союза молодёжи Узбекистана в Северо-Западном федеральном округе.
Представители Политеха, ответственные по работе со студентами высоко оценили уровень подготовки узбекских ребят, отметив их высокую культуру и старательность в учебе. Руководители институтов подтвердили востребованность инженерных и экономических специальностей, которые ребята осваивают.
Мы хотим, чтобы вы не только учились, но и участвовали в жизни наших соотечественников в Санкт-Петербурге. Если у вас есть идеи, творческие проекты или желание представлять узбекскую культуру — мы готовы вас поддерживать. Двери консульства всегда открыты для вас
, — обратился к студентам Кабул Алимов.
На встрече со студентами поддержали вопрос о выборе руководителя Узбекского землячества в Политехническом университете. Это оптимизирует взаимодействие студентов-соотечественников с консульством и вовлечёт их в культурные и спортивные мероприятия, проводимые в Санкт-Петербурге. Представители консульства пригласили ребят на Дни узбекского кино и предложили участвовать в других интернациональных проектах нашего университета.
Завершился визит посещением Интерклуба Политеха. Гости посмотрели Единый центр оформления иностранных граждан и высоко оценили условия проживания и систему сопровождения иностранных студентов СПбПУ.