Новости из Представительства: первая встреча выпускников СПбПУ в Поднебесной

Многочисленные партнеры Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого из Китайской Народной Республики часто называют официальное Представительство СПбПУ в Шанхае мостом между российским вузом и Китаем. Первые китайские студенты появились в Политехническом университете еще в 50-е годы прошлого века. Таким образом, разностороннее и плодотворное сотрудничество с Китаем длится в СПбПУ уже без малого 70 лет.

В конце апреля в Представительстве СПбПУ в Шанхае прошла первая встреча выпускников Политеха

В конце апреля 2018 года в Представительстве СПбПУ в Шанхае прошла первая встреча выпускников Политехнического университета, которая была приурочена ко второй годовщине Представительства, а также к проходившей в те дни VI Китайской международной выставке технологий. На мероприятие приехали более 15 человек из Шанхая, Пекина, Тяньцзиня, Хучжоу, Чанша.

На мероприятии обсуждались детали создания Китайской ассоциации друзей и выпускников СПбПУ

Проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. БОРОВКОВ тепло приветствовал собравшихся и отметил, что в СПбПУ всегда рады видеть своих выпускников. От имени международных служб СПбПУ к гостям обратился начальник Управления международного сотрудничества В.Д. ХИЖНЯК. Владимир Дмитриевич пожелал выпускникам успехов в достижении намеченных целей, а также рассказал о создании китайской Ассоциации друзей и выпускников СПбПУ, цель которой сохранить связь с университетом и другими выпускниками вуза и расширить свои возможности на этапах трудоустройства и карьерного роста. После руководитель Представительства СПбПУ в Шанхае г-жа Су ЦЗИН совместно с сотрудниками офиса провели экскурсию по Представительству для членов правительства Санкт-Петербурга, которые также приняли участие в мероприятии.

«На разнообразных выставках и мероприятиях, в которых участвуют сотрудники Представительства, и где есть стенд СПбПУ, к нам часто подходят молодые люди, которые сообщают, что учились в Политехническом университете, узнают наш герб, символику, и передают родному вузу теплые слова благодарности», – рассказала г-жа Су ЦЗИН.

Выпускники СПбПУ рассказали о своей жизни после окончания вуза и поделились воспоминаниями о студенчестве
Выпускники СПбПУ из КНР

Собравшиеся в офисе Представительства выпускники рассказывали о себе, о том, как сложились их жизни по окончании Политеха. «В СПбПУ я прошел практически все возможные ступени обучения. Окончил бакалавриат, затем магистратуру, после чего отправился в аспирантуру, откуда вышел кандидатом технических наук. Я горжусь своим образованием и очень благодарен всем преподавателям и сотрудникам вуза за их труд, внимание и поддержку», – поделился выпускник СПбПУ Цзи ПУГУАН.

В Представительстве СПбПУ в Шанхае каждый может ознакомиться с историей и достижениями Политеха

Встреча продолжилась обсуждением создания китайской Ассоциации друзей и выпускников СПбПУ, которую планируется приурочить к 120-летнему юбилею Политехнического университета, и воспоминаниями об одном из самых ярких периодов в жизни каждого человека – студенчестве. Все собравшиеся пришли к выводу, что бывших политехников не бывает, и договорились сделать встречу китайских выпускников СПбПУ доброй ежегодной традицией.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати