Зарубежные партнеры оценили международный дайджест SPbPU International Review

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого запустил электронный дайджест “SPbPU International Review”. Издание включает в себя материалы о достижениях СПбПУ в международном научно-образовательном пространстве, новости о реализации крупных проектов, интервью с выдающимися выпускниками. Первый выпуск дайджеста во многом затрагивает тему пандемии коронавируса и рассказывает, как, несмотря на закрытые границы и режим самоизоляции, Политех успешно принимал участие или являлся организатором международных мероприятий и проектов.

«Пандемия коронавируса не стала препятствием для развития международной деятельности. Напротив, в этот сложный для всего мира период мы смогли найти новые форматы взаимодействия и инициировать новые проекты», – отметил ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

Первый выпуск электронного дайджеста Политеха SPbPU International Review оценили зарубежные партнеры

И это действительно так: на страницах дайджеста “SPbPU International Review” – истории о том, как Политех занял лидирующие позиции в международном рейтинге TНE University Impact Rankings 2020, как активизировалась работа двух официальных представительств Политехнического университета в Шанхае и Мадриде или как проходила защита магистров международных образовательных программ в этом непростом семестре. А еще – о проведении крупнейших международных проектов СПбПУ – Международной политехнической зимней и летней школ, работе консорциумов по международным образовательным проектам, разнообразных мероприятиях тьюторов и студенческих клубов, которые в поддержку иностранных студентов организовали флешмоб на 10 стран, и многих других активностях. Ознакомиться с первым выпуском дайджеста можно по ссылке. Координацию выпусков дайджеста осуществляет Отдел международного межвузовского сотрудничества.

Международный дайджест Политехнического университета высоко оценили зарубежные партнеры. Так, стратегический партнер СПбПУ – Гонконгский политехнический университет (PolyU; Гонконг) – сердечно поблагодарил международные службы Политеха за увлекательный дайджест и отметил, что команда вуза с нетерпением ждет развития сотрудничества в «живом» формате. Еще один стратегический партнер СПбПУ – Мадридский политехнический университет (UPM; Испания) – назвал инициативу Петербургского Политеха «прекрасной и вдохновляющей другие вузы на новые достижения и свершения». Кроме того, испанские партнеры подчеркнули, что новый дайджест Политехнического университета дает другим вузам актуальную информацию о том, как, несмотря на непростую ситуацию в мире, продолжать развивать международное сотрудничество по различным направлениям.

«Не проходило ни дня, когда бы мы не получали новостей от наших зарубежных партнеров и друзей в это непростое время. Оно прояснило очень многое, но самое главное – все мы поняли, что, когда мы вместе, нет ничего невозможного. Несмотря на границы и расстояния, на разницу в часовых поясах мы сумели перевести работу над проектами, встречи и переговоры в удаленный формат и не только сохранили, но и значительно интенсифицировали нашу совместную деятельность. Нам есть, чем поделиться, но в то же время все мы понимаем, что только объединяя усилия, можно получить по-настоящему прорывной результат», – отметил проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати