Международная летняя школа Политеха сохраняет статус одной из самых крупных в стране

Международная политехническая летняя школа СПбПУ подошла к концу. В этом году число иностранных гостей впечатляет: порядка 500 учащихся прибыли из почти 50 стран мира. Они участвовали в 35 образовательных модулях по направлениям «Энергетика», «Космические технологии», «Бизнес и экономика», «Физика», «Гражданское строительство», «Дизайн», «Информационные технологии», «Русский язык и культура». Слушали лекции ведущих российских и зарубежных специалистов, посетили Ленинградскую атомную электростанцию и ряд крупных российских предприятий, видели огромный радиотелескоп, гуляли по Пулковской обсерватории и даже подержали в руках метеорит. Координаторы образовательных модулей включили в расписание студентов массу практических занятий, а тьюторы показали им Санкт-Петербург и его окрестности – так, чтобы запомнилось надолго. Несмотря на изменчивую погоду, многие успели вдоволь погулять по гранитным набережным Северной столицы, побывать на пикнике на живописном берегу Финского залива и прикоснуться к древней русской крепости Орешек.

Студенты Международной политехнической летней школы на берегу Финского залива

Успешным  нововведением 2017 года стала программа «Космические технологии», которую в Международном Союзе Электросвязи (МСЭ с 1947 года является специализированным учреждением ООН) охарактеризовали как престижную и популярную.

Всего на этом модуле обучалось более 20 иностранных ребят, которые с интересом прослушали лекции об устройстве малых космических аппаратов, о поиске переменных звезд и активных ядрах галактик и о кубсатах (малых и сверхмалых искусственных спутниках Земли, созданных для исследования космоса). Более того, совместно с командой Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) для участников этой программы были организованы поездки в Радиоастрономическую обсерваторию «Светлое» и в Пулковскую обсерваторию.

Студенты модуля «Космические технологии» посетили Радиоастрономическую обсерваторию Светлое

«В этом году мы сохранили позиции одной из крупнейших Летних школ для иностранных студентов в стране, и наш курс останется неизменным. Международная политехническая летняя школа нацелена на развитие уникальных компетенций, формирующихся в интернациональной среде и подкрепленных опытом ведущих специалистов со всего мира», – прокомментировал проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ. 

Почти 120 человек прибыли на обучение по образовательным модулям в области энергетики. Традиционно в Летней школе СПбПУ принимают участие ведущие специалисты международного уровня. В рамках обучения в Политехе студенты посетили компании и предприятия Санкт-Петербурга и области. Состоялись визиты на Киришскую ГРЭС, энергомашиностроительный холдинг ЗАО «РЭПХ», компанию «Сименс», завод высоковольтного оборудования «Электроаппарат» и пр. Одной из самых масштабных и запоминающихся стала экскурсия на Ленинградскую атомную электростанцию.

Сотрудники ЛАЭС провели экскурсию для студентов Международной летней школы Политеха

В рамках модуля «3D-дизайн и цифровое проектирование» учащихся ждала новая креативная задача. В этом году студенты должны были разработать светильники, которые в течение трех курсов обучения они создавали полностью с нуля. Занятия проходили в специальных мастерских и лабораториях, где работают студенты кафедры «Инженерная графика и дизайн» Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ), и в пространстве Фаблаб Политех.

Студенты направления Дизайн создали креативные светильники

Отличительной особенностью модулей «Реконфигурируемые микроэлектронные устройства» и «Гражданское строительство и дизайн» стала возможность получения сразу двух сертификатов: сертификата СПбПУ, а также компаний Altera Corporation (для учащихся модуля «Реконфигурируемые микроэлектронные устройства») и Autodesk (для учащихся направления «Гражданское строительство»). Специалисты, лицензированные этими компаниями, выступили с лекциями для студентов летней школы Политеха: доцент кафедры «Компьютерные системы и программные технологии» Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) А.П. АНТОНОВ и генеральный директор компании Vysotskiy Consulting А. ВЫСОЦКИЙ познакомили учащихся с языком программирования Verilog HDL и профессиональным программным обеспечением для моделирования зданий Autodesk Revit.

В процессе обучения по модулю «Физика плазмы» студенты посетили лабораторию Физики высокотемпературной плазмы Физико-технического института им. Иоффе, где познакомились с работой токамака – тороидальной камеры с магнитными катушками.

В научно-образовательном центре «Политехник SAP» проходили занятия модуля «Планирование ресурсов предприятия при помощи ERP SAP». Участники изучали особенности программного обеспечения, которое является уникальным комплексом решений для бизнеса, охватывающим все участки финансового и управленческого учета и оперативной деятельности компании.  

Масштаб и интенсивность летних программ русского языка и культуры в Политехе также привлекают значительное количество студентов из США, Европы и других стран мира. Модули, посвященные изучению русского языка и межкультурных коммуникаций, собирают подавляющее число иностранных студентов Летней школы. На вопрос, почему они выбирают Россию, ответ, как правило, один: «Чтобы больше узнать о вашей культуре». В 2017 году на обучение на образовательных модулях, посвященных русскому языку и культуре, прибыли порядка 200 человек. Приглашенными преподавателями летней школы выступали представители Технологического института Джорджии и Университета Западной Джорджии, США.

Многие студенты Международной политехнической летней школы выбирают программы русского языка и культуры

Порядка 40 студентов из Ирана, Италии, Франции, Германии и Китая приняли участие в образовательных модулях по направлению «Бизнес и экономика». В рамках модуля “International Business Analysis”, организованного Высшей школой промышленного менеджмента и экономики Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ), слушатели получили знания и навыки  в области экономики, менеджмента и международных отношений с уклоном на особенности ведения бизнеса в России и представлении о российском бизнес-климате, менталитете и культуре. Модуль «Глобальное предпринимательство» прошел при поддержке Российско-Германского центра для инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg». Миссия  центра связана с формированием ценностей инновационного предпринимательства в среде студентов, аспирантов и молодых ученых СПбПУ, непрерывным развитием их предпринимательского потенциала. В этом году темой для разработки бизнес-идей стала Smart Clothing («умная» одежда).

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати