Международная политехническая зимняя школа: ready and updated

21 января в Политехническом университете стартовала очередная Международная политехническая зимняя школа. В Белом зале СПбПУ собрались почти 300 участников, которые приехали в Петербург из более чем 20 стран мира.

«Политех – один из безусловных лидеров среди международных летних школ в России. В этом году в преддверии 120-летия родного университета было решено масштабно провести и Международную политехническую зимнюю школу. И нам это удалось: и количество участников, и число модулей превышают предыдущие выпуски в несколько раз. Значит, будем развиваться и дальше, все условия для этого в СПбПУ есть», – отмечает проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Участниками Международной политехнической зимней школы стали почти 300 студентов

Традиционно большой популярностью Международная зимняя школа Политеха пользуется среди молодых людей из Китая, Германии, Италии, Южной Кореи, Индии и других стран. Кроме того, впервые в зимний Петербург приехали ребята из Филиппин, Малайзии, Индонезии, Аргентины, Бельгии, Греции, Азербайджана, Турции и Непала.

Перед тем как студенты отправились на установочные лекции, их приветствовали руководители университета и координаторы проекта. Успехов и новых друзей пожелал собравшимся проректор по делам молодежи М.А. ПАШОЛИКОВ. «Помимо лекций и семинаров от ведущих российских и зарубежных специалистов вас ждет насыщенная культурная программа. Пусть этой снежной зимой вас согревают радостные эмоции, теплота от новых знакомств и энергия от полученных знаний», – пожелал Максим Александрович.

Студентов Международной политехнической зимней школы приветствовал проректор по делам молодежи М.А. Пашоликов

В 2019 году в Международную политехническую зимнюю школу вошли 8 образовательных модулей, из них 4 представляют собой энергетический кластер: более 200 студентов будут изучать ядерную энергетику, турбомашиностроение, электроэнергетику и нефть и газ в топливной промышленности. Впервые в состав школы вошли модули «Русский язык и культура», «Современные SAP технологии», «Гражданское строительство» и «Бизнес в России». Большинство модулей стартовали 21 января и закончатся 1 марта. Модуль по русскому языку и культуре готовится к запуску позже: он пройдет с 18 февраля по 1 марта.

Учебная программа включает в себя не только занятия в аудиториях и лабораториях СПбПУ, но и визиты на крупнейшие предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В научно-познавательных целях студенты побывают на Ленинградской атомной электростанции, современных тепловых станциях, заводе “Hyundai Motor” и др. А команда общественного института «Адаптеры» подготовила насыщенную культурную программу, чтобы все участники школы смогли проникнуться красотой заснеженного Петербурга.

«Изначально мы ожидали около 200 участников, но готовились к тому, что их будет больше. Интерес иностранцев к обучению в России растет, а мы, в свою очередь, делаем максимум для того, чтобы позитивные ожидания от обучения в Международной политехнической зимней школе оправдались на 100%», – заключила координатор Международной политехнической зимней школы Д.И. КЛИМОВА.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати