Лучшие иностранные аспиранты СПбПУ и их научные руководители получили гранты BIG PhD-2022

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого впервые состоялся конкурс Best International Grant for PhD (BIG PhD), призванный поддержать лучших иностранных аспирантов нашего университета и их научных руководителей. Конкурс состоялся в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Грантовая программа поддержки лучших проектов иностранных аспирантур BIG PhD направлена на поощрение и поддержку научно-исследовательской деятельности иностранных аспирантов Политеха и их научных руководителей, акцентируя внимание на их совместные достижения, потенциал к долгосрочной, плодотворной работе на благо университета. В конкурсе могли принять участие аспиранты очной формы обучения, при оценке заявок учитывался не только научно-исследовательский потенциал и уровень проводимых исследований, но и степень вовлеченности аспиранта в политехническое сообщество. Высокий балл заявке приносило трудоустройство иностранных аспирантов в лабораториях университета, участие в рабочих группах при реализации грантов, активное участие в конференциях и семинарах, различных социальных и молодежных проектах.

Никита Зернов – аспирант СПбПУ (Казахстан), победитель конкурса BIG PhD 2022 в Лаборатории молекулярной нейродегенерации

Отбор на предоставление грантов проводила экспертная комиссия, которая после тщательной оценки всех заявок определила 10 команд-победителей, состоящих из иностранного аспиранта СПбПУ и его научного руководителя.

Иностранные аспиранты выбрали именно Политехнический университет для построения научной карьеры, выразив доверие к нашему вузу. Теперь нам необходимо создать им все условия для возможности самореализации. Формирование такой среды — это большая ответственность как научного руководителя, так и всех структур университета. Мы надеемся, что иностранные аспиранты станут истинными политехниками, будут преподавать, работать, уезжать и возвращаться сюда, обеспечивая связь Политеха со всем миром , — прокомментировал идею конкурса проректор по международной деятельности СПбПУ, сопредседатель экспертной комиссии конкурса Дмитрий Арсеньев.

Среди победителей — команды из Института машиностроения, материалов и транспорта, Института биомедицинских систем и биотехнологий, Института энергетики, Института промышленного менеджмента, экономики и торговли, Гуманитарного института, Института электроники и телекоммуникаций.

Я хотел бы выразить искреннюю благодарность Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого за проведение конкурса Best International Grant for PhD. Мы с моим научным руководителем Еленой Александровной Попугаевой очень рады, что нам удалось победить в этом конкурсе. Благодаря поддержке университета мы сможем воплотить наши научные идеи в жизнь , — прокомментировал новость о своей победе Никита Зернов, аспирант ИБСиБ из Казахстана.

Мы даем нашим победителям возможность полностью сосредоточиться на научной деятельности, погрузиться в совместную исследовательскую работу вместе с научной группой лаборатории, высшей школы. Высоко оценивая потенциал каждого из победителей конкурса BIG PhD, мы ждем от них добросовестного и ответственного вклада в науку и технологии, действительно значимых фундаментальных и прикладных результатов — новых грантов, сильных публикаций, коммерциализации РИД. Университет в этом поможет , — заверил проректор по научно-организационной работе СПбПУ, сопредседатель экспертной комиссии Юрий Клочков.

В осеннем семестре 2022 года победители будут получать дополнительные грантовые выплаты. Серия публикаций на сайте Политеха и на внешних ресурсах расскажет о результатах и перспективах научных исследований лучших иностранных аспирантов СПбПУ. А в декабре 2022 года на базе СПбПУ состоится международная школа-конференция «Лучшие практики иностранной аспирантуры», где победители конкурса BIG PhD 2022 представят итоговые научные доклады.

Победители конкурса 2022 года:

Никита Зернов (научный руководитель — Попугаева Елена Александровна) проект «Исследование молекулярных механизмов нейропротекции фармакологических соединений, производных пиперазина и бензопирана»;

Шэнь Юньфэн (Добрецов Роман Юрьевич) проект «Адаптивное колесное шасси экстремальной проходимости»;

Лу Чжиюй (Попов Максим Георгиевич) проект «Исследование быстрого и высокоточного адаптивного алгоритма релейной защиты энергии»;

Чэнь Лэйфей (Бабкин Александр Васильевич) проект «Стратегическое планирование развития высокотехнологичной промышленности в условиях цифровой трансформации»;

Хазем Арслан (Коротких Михаил Тимофеевич) проект «Разработка технологического оснащения с зажимными электромеханическими устройствами на основе материала с памятью формы»;

Ван Линь (Алмазова Надежда Ивановна) проект «Методика обучения иноязычной устной коммуникации слушателей дополнительного образования (на материале китайского языка)»;

Чжан Шоин (Суворова Светлана Леонидовна) проект «Подготовка студентов к реализации билингвального обучения в школах КНР»;

Гу Линюнь (Попов Евгений Александрович) проект «Deep Learning-Based Object Detection in Multi-source Remote Sensing Images for Earth Observation»;

Чжан Сюань (Щеглова Инна Владимировна) проект «Уровень исследовательской компетентности специалиста как индикатор развития науки»;

Чан Ньян Хау (Коневега Андрей Леонидович) «Апробация на клеточных моделях потенциальных сенсибилизаторов для повышения эффективности лучевой терапии».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ