Международная Академия по энергетике объединила студентов со всего мира

Этой зимой российских и иностранных студентов вновь объединила международная Академия по энергетике — проект, который реализуется на базе Высшей школы атомной и тепловой энергетики ИЭ СПбПУ в рамках Международной политехнической зимней школы.

Впервые за два года некоторые иностранные студенты Академии по энергетике смогли приехать в Петербург

Всего Академия приняла свыше 40 участников из разных стран, и впервые за два года некоторые иностранные студенты смогли приехать в Петербург: Кристина ХОФМАНН из Германии и Димитриос ПАПАДОПУЛОС из Греции прилетели в Россию, чтобы своими глазами увидеть наш город и Политехнический университет. До этого обучение иностранных студентов полностью проходило онлайн, но в новом сезоне решили проводить занятия в смешанном формате.

Образовательная часть программы Академии включала интенсивные лекции от международных специалистов. Лекции по выбранным программам и разбор кейсов проходили на платформе Microsoft Teams, поскольку все участники находились в разных часовых поясах — от Африки до Австралии. Также прошел День приглашенных спикеров. Впервые участие в нем приняли выпускники Академии прошлых сезонов, которые рассказали, как развивается их научная карьера. Кроме того, второй раз за историю Академии студенты, взаимодействуя на расстоянии в тысячи километров, смогли провести исследования для презентации кейсов, с чем успешно справились.

Культурная часть программы Академии по сравнению с предыдущими сезонами тоже изменилась. Поскольку небольшая часть участников все-таки смогла приехать в Северную столицу, было важно соединить и живое общение, и онлайн-взаимодействие. Для этого команда тьюторов создавала подкасты в прямом эфире, приглашала гостей для дискуссий и обмена туристическими впечатлениями. Студенты, которые приехали в Петербург, смогли посетить главные достопримечательности города и его окрестностей — Эрмитаж, Казанский собор, Русский музей, Екатерининский дворец, Выборгский замок и др. А в один из заключительных вечеров их ждало традиционное русское чаепитие с самоваром и тульскими пряниками.

Традиционное русское чаепитие хоть и прошло онлайн, вызвало у гостей массу положительных эмоций

«Сейчас мы обновляем нашу структуру и образовательный курс. Мы прекрасно понимаем, какое сейчас время, поэтому мало студентов или много — мы все равно движемся вперед, — уверена координатор Академии Екатерина СОКОЛОВА. — Весной начнется новый этап развития Академии. Откроется модуль по водородной энергетике, к которой проявляют все больший интерес партнеры Политехнического университета. Теперь Академия будет активна каждый сезон для зарубежных участников и весь год — для студентов Политеха. Каждый может стать частью команды Академии и попробовать себя в интересных проектах».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ по материалам Высшей школы атомной и тепловой энергетики