На «краю земли»: Политех провел Дни русской культуры в Университете города Кадиса

«Открой свое сердце России» – так называлось культурно-образовательное мероприятие, которое прошло в Университете Кадиса (Испания) с 30 ноября по 1 декабря. Организатором стал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого совместно с Российско-испанским университетским центром (РИУЦ) и «Институтом Пушкина» Университета Кадиса.

В Университете Кадиса прошло культурно-образовательное мероприятие, организованное СПбПУ

Город Кадис – один  из древнейших городов Европы, основанный еще финикийцами в XI веке до нашей эры. Он расположен на полуострове в самой южной автономной области Испании – Андалусии. Благодаря своему расположению «на стыке» Атлантического океана и Средиземного моря издавна Кадис был крупнейшим торговым портом. Поэтому выражение «на краю света»  применимо к нему в прямом, географическом, смысле слова.  На сегодняшний день этот город – кладезь культуры и истории. Однако еще много чем он может гордиться. Например, здешнее университетское образование имеет давние традиции и активно развивается в настоящем.

Гендиректор по международным связям Университета Кадиса Хуан Карлос Гарсиа Галиндо (на фото слева),  директор международных университетских центров и сотрудничества Эдуардо Ромеро Брузон (третий слева) и сотрудники СПбПУ

Несмотря на то что Университет Кадиса считается одним из самых молодых вузов Испании, в современном облике представ лишь в 1979 году, он продолжает академические традиции Лоцманской школы (XVI в.) и Королевского военно-морского медицинского и хирургического колледжа (XVIII в.). Сегодня он объединяет четыре кампуса, где изучают гуманитарные, социальные и медицинские науки, IT-технологии и инженерное дело, коммуникационные технологии, мореходное дело, химию, океанографию, экологию и другие науки. В Университете Кадиса обучаются около 20 тысяч студентов, а в рейтинге престижных вузов страны это учебное заведение занимает ведущие позиции.

А еще Университет Кадиса активный участник мероприятий, посвященных распространению в русского языка и культуры на иберо-американском пространстве. Он является лидером по количеству университетов-партнеров и совместных международных проектов, а также по объему академической мобильности между студентами и преподавателями испанского языка с Россией и постсоветскими странами. Все это объясняет, почему Университет Кадиса является интересным и важным международным партнером для Политеха и был выбран в качестве одной из площадок для проведения фестиваля «Открой свое сердце России».

Генеральный директор по международным связям Университета Кадиса Хуан Карлос Гарсиа Галиндо

По словам генерального директора по международным связям Университета Кадиса Хуана Карлоса ГАРСИИ ГАЛИНДО, за последние годы сотрудничество с вузами постсоветского пространства активно развивается благодаря Российско-испанскому университетскому центру (РИУЦ), созданному в 2008 году. Ежегодно более 200 студентов из России, Белоруссии, Украины и Казахстана приезжают к ним на учебу. Не менее важным в этом контексте стало и открытие при РИУЦ в марте 2017 года Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина». «Институт Пушкина» – это аналог «Института Сервантеса» или «Института Гёте», а его миссией является распространение знаний о русской культуре и обучение русскому языку через организацию культурных и образовательных мероприятий. Как отметило руководство испанского вуза, «Институт Пушкина» стал важным ресурсом для преподавания и изучения русского языка, повышения квалификации преподавателей-русистов, организации и проведения экзаменов и сертификационного тестирования, реализации дистанционных технологий обучения и открытых образовательных ресурсов на русском языке, проведения культурно-массовых мероприятий по культуре и истории России. Директор РИУЦ Андрес Сантана АРРИБАС сообщил, что сейчас формируются фонды и уже в этом году в «Институте Пушкина» откроется библиотека русскоязычной литературы, где будет представлена как русская классика, так и научные издания гуманитарного профиля, «что впоследствии сделает Университет Кадиса крупнейшим центром, изучающим русско-испанское взаимодействие».

Сотрудники международных служб СПбПУ и директор Российско-испанского университетского центра Андрес Сантана Аррибас

С Андресом Сантаной АРРИБАСОМ и директором международных университетских центров и сотрудничества Университета Кадиса Эдуардо Ромеро БРУЗОНОМ сотрудники международных служб СПбПУ обсудили рабочие вопросы, перспективы деятельности «Института Пушкина» и дальнейшего двустороннего взаимодействия. Так, например, генеральный директор по международным связям Хуан Карлос ГАРСИА ГАЛИНДО сообщил, что помимо распространения русского языка и культуры, Университет Кадиса заинтересован развивать образовательное и научное сотрудничество с Петербургским политехническим университетом в разных сферах, в частности туризме и IT-технологиях. В последнее время в мире отмечается рост интереса к тематике «умных городов» – высокие технологи позволяют сделать города более удобными и комфортными для населения, а также привлекательными для туристов. Поскольку Кадис является крупным портом и популярным морским курортом, правительство заинтересовано во внедрении таких комплексных решений, которые позволят эффективнее использовать ресурсы и возможности, чтобы город стал лучшим местом для жизни местного населения и отдыха туристов. Университет Кадиса планирует разработать проект по внедрению различных информационных систем и видит в этом одно из перспективных направлений сотрудничества с СПбПУ.

Преподаватели СПбПУ провели викторину для испанских студентов
В холле Университета Кадиса СПбПУ организовал фотовыставку

Наши преподаватели-русисты подготовили для испанских студентов много интересного, чтобы все желающие смогли прикоснуться и к истории, и к культуре и к нашим традициям. В холле Университета Кадиса была развернута фотовыставка, где испанская публика имела возможность ознакомиться с лучшими видами города на Неве. Экспресс-курс русского языка был рассчитан, прежде всего, на тех, чей уровень владения языком на тот момент был нулевым. Изучение языка – сложный процесс. Он требует от педагога полной погруженности и личностного подхода к каждому обучаемому, что и продемонстрировали директор Центра русского языка как иностранного  СПбПУ Ирина Ивановна БАРАНОВА, доценты Высшей школы международных образовательных программ СПбПУ Ирина Артемьевна ГЛАДКИХ и Мария Юрьевна ДОЦЕНКО.

Директор Центра русского языка как иностранного  СПбПУ И.И. Баранова во время занятий с испанскими студентами
Занятия включали упражнения по фонетике, грамматике и лексике, изложенные в занимательной и интересной форме

Занятия включали упражнения по фонетике, грамматике и лексике, изложенные в занимательной и интересной форме.  «За каких-то три часа, начиная с алфавита, они стали читать, а в конце  – рассказывать о себе и составлять простейшие диалоги», – рассказала И.И. БАРАНОВА. Во время презентации (на русском и испанском) студенты познакомились с русским фольклорным искусством, традиционными блюдами русской кухни, попутешествовали и  познакомились с достопримечательностями российских городов, в которых летом 2018 года пройдет Чемпионат мира по футболу. А после их ждало настоящее русское чаепитие с вареньем, баранками и мармеладом. В последний день визита преподаватели Политеха провели для испанских студентов тестирование на уровень знания языка В1, по результатам которого один из участников выиграл двухнедельные бесплатные курсы русского языка в нашем университете.

Преподаватели СПбПУ провели для испанских студентов тестирование на уровень знания языка В1

И в завершение надо сказать, что Кадис славится не только тем, что это единственный в Европе город, который не сумел завоевать Наполеон, но и жителями. Недаром говорят, что самые добрые и отзывчивые люди живут в Испании, а именно – на самом ее юге. Россия – щедрая душа, и мы постарались им это показать. Но и испанские коллеги тоже нам доказали, что они близки к русским в своей доброте, щедрости и гостеприимстве. Это вселяет уверенность, что сотрудничество между нашими университетами будет укрепляться, а российско-испанский диалог языков и культур – продолжаться.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати