Политех и CUJAE: международный проект по цифровому моделированию объектов культурного наследия России и Кубы
В Инженерно-строительном институте Политеха состоялось торжественное открытие международного образовательного проекта «Цифровое моделирование объектов культурного наследия России и Кубы». Встреча прошла с участием представителей Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, представителей Технологического университета Гаваны (CUJAE) и Национального совета по культурному наследию Кубы. Реализация проекта продлится в течение одного учебного семестра, до 15 декабря 2025 года.
Проект является развитием договорённостей, достигнутых между университетами в рамках Дней Санкт-Петербурга в Гаване и Сантьяго-де-Куба в 2024 году. Реализация проекта осуществляется при поддержке Союза реставраторов Санкт-Петербурга, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга и Национального совета по культурному наследию Республики Куба.
С российской стороны в мероприятии приняли участие председатель и первый заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Алексей Михайлов и Екатерина Козырева, заместитель генерального директора Союза реставраторов Санкт-Петербурга Александра Комиссарова, директор ИСИ Марина Петроченко, ответственный по международной деятельности ИСИ Михаил Романов, директор Центра дополнительных профессиональных программ ИСИ Ксения Стрелец, кураторы российской студенческой команды, преподаватели ИСИ Егор Мелехин и Анна Короткова, начальник отдела международного межвузовского сотрудничества СПбПУ Екатерина Беляевская, специалист отдела международного межвузовского сотрудничества СПбПУ Таисья Клецкина, аспирант Высшей школы управления кибер-физическими системами Леоандрис Мартинес Серрано.
Дружба между Россией и Кубой — это не только долгая история взаимной поддержки и уважения, но и пример плодотворного сотрудничества в сфере науки, технологий и культуры. Сегодняшний проект — очередное подтверждение того, как инновационные подходы и современные технологии помогают укреплять наши связи и сохранять бесценное культурное наследие для будущих поколений. Объединив усилия в области технологий и инноваций, мы создаём мосты между нашими народами, укрепляя взаимопонимание и сотрудничество
, — отметила директор Инженерно-строительного института Марина Петроченко.
Основной целью проекта является развитие долгосрочного образовательного и научно-технического сотрудничества между СПбПУ и CUJAE. Особое внимание уделяется развитию профессиональных компетенций студентов в области проектной деятельности и применения технологий информационного моделирования зданий (BIM) для цифровизации, сохранения и реставрации объектов культурного наследия.
В процессе реализации проекта запланирована совместная параллельная работа студентов России и Кубы, изучение принципов работы цифровых инструментов, применяемых в исследованиях памятников архитектуры и разработке проектных решений, направленных на сохранение объектов культурного наследия. Это необходимые и базовые знания для современных архитекторов-реставраторов, оттачивая которые специалисты достигнут высокого уровня профессионализма и мастерства. Мне бы хотелось пожелать участникам проекта успешного освоения новых инструментов и достижения совершенства в использовании уже знакомых технологий, а также держать фокус внимания на развитии систем управления, которые станут необходимы для дальнейшего существования памятника
, — отметила заместитель генерального директора Союза реставраторов Санкт-Петербурга Александра Комиссарова.
В ходе реализации проекта студенты пройдут комплексную образовательную программу: обучающие семинары и циклы занятий по истории архитектуры России и Кубы, цифровому моделированию архитектурных объектов, изучению регламентов и норм строительства, а также освоению специализированного программного обеспечения и оборудования. Участники проекта освоят полный цикл работ от анализа архивных данных и лазерного сканирования до информационного моделирования и применения технологий дополненной и виртуальной реальности.
Каждая студенческая команда будет работать с объектами культурного наследия своей страны. Российские студенты Инженерно-строительного института будут исследовать усадьбу Холомки князя Андрея Григорьевича Гагарина и храм Вознесения Господня в деревне Бельское Устье. Кубинские студенты сосредоточатся на изучении штаб-квартиры физического факультета (Sede de facultad de Física) и штаб-квартиры факультета математики и информатики Гаванского университета (Sede de facultad de Matemática y Computaciónde la propia Universidad de La Habana).
Со стороны Республики Куба участие в мероприятии приняли Министерство культуры Нильсон Акоста Рейес, директор Управления международных связей CUJAE Луис Альберто Руэда Гусман, вице-президент Национального совета по культурному наследию Кубы, декан факультета архитектуры CUJAE Руслан Муньос Эрнандес, декан факультета гражданского строительства CUJAE Ингрид Фернандес Лоркенсо, генеральный директор RESTAURA Enterprise Татьяна Фернандес де лос Сантос, директор по техническим и производственным работам RESTAURA Enterprise Лохания Крус Эрнандес, заместитель декана по научным исследованиям, программам послевузовского образования и международным связям архитектурного факультета CUJAE, координатор кубинской команды Карен Санабрия Ортега, внештатный директор GeoCuba Business Group Серхио Э. Рикардо Десдин, координатор проекта, представитель предприятия GEODESA Хосе Карлос Нуньес, руководитель направления «Прикладная математика и геоматика» Эмилио Эскартин Сауледа, заместитель декана по магистерской программе факультета гражданского строительства Дания Ольга Абруй Эрнандес, преподаватель и консультанты по наземной съёмке, 3D-моделированию Карлос Герра Асторга и Дэвид Эрнесто Чико Родригес.
Вице-президент Национального совета по культурному наследию при Министерстве культуры Кубы Нилсон Акоста Рейес отметил: Внедрение данной технологии для регулирования и мониторинга состояния культурных объектов, в особенности исторических зданий, позволит существенно повысить точность собираемых данных, усовершенствовать процессы осмотра и принятия управленческих решений, а также разработать эффективные меры по защите памятников от последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций и вооружённых конфликтов
.
Также в рамках встречи куратор проекта, ассистент Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства Егор Мелехин представил подробную презентацию проекта, в которой рассказал о содержании работ, сроках реализации и ключевых задачах участников.
Директор Управления международных связей CUJAE Луис Альберто Руэда Гусман подчеркнул: Наше сотрудничество, начавшееся в ноябре прошлого года, уже включает два перспективных направления — исследования в области механики и возобновляемой энергетики, а также подготовку научных публикаций. Особую ценность представляет участие кубинских студентов из CUJAE в Зимнем университете СПбПУ, это новый шаг на пути сотрудничества наших университетов
.
По итогам каждая команда представит комплект материалов, включающий цифровую информационную модель объекта, презентацию проекта и информационный буклет с описанием ключевых элементов и предметов охраны. Реализация проекта станет значительным вкладом в развитие международного сотрудничества в области сохранения культурного наследия с применением современных цифровых технологий.
Наше партнёрство с Технологическим университетом Гаваны — это не просто академическое сотрудничество, а стратегический альянс, где российские инженерные традиции встречаются с инновационными подходами кубинских коллег. Совместными усилиями мы создаём новые стандарты международного сотрудничества в области цифрового сохранения культурного наследия. Этот проект наглядно демонстрирует, как высшее образование становится драйвером не только технологического прогресса, но и укрепления межкультурного диалога
, — отметил проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев.