Политех и Ланчжоуский университет финансов и экономики подписали соглашение о сотрудничестве

На этой неделе Политехнический университет и Ланчжоуский университет финансов и экономики (КНР) провели деловые переговоры, результатом которых стало подписание Соглашения о сотрудничестве. Торжественная церемония прошла в режиме онлайн. От имени СПбПУ участие в мероприятии приняли проректор по международной деятельности СПбПУ профессор Дмитрий АРСЕНЬЕВ, начальник Управления международного образования Евгения САТАЛКИНА, директор Высшей инженерно-экономической школы Дмитрий РОДИОНОВ, руководитель направления «Экономика» Татьяна Кудрявцева, представители международных служб и институтов. Ланчжоуский университет финансов и экономики представили вице-президент ХУ Кай, директор международного департамента ЦЗИ Мэй, сотрудники институтов и международного офиса.

Университеты выступают интеграторами и драйверами развития, охватывая своим влиянием важнейшие общественные процессы и выступая связующим звеном в самых разных сферах жизни, — отметил проректор по международной деятельности СПбПУ, — поэтому мы рады, что сегодня у нас появится новый китайский партнер, с которым, я уверен, мы выйдем на новые рубежи сотрудничества .

В свою очередь, вице-президент Ланчжоуского университета финансов и экономики ХУ Кай подчеркнул, что установление официальных партнерских отношений с выдающимся российским университетом имеет для китайского вуза ключевое значение, и выразил надежду, что двухстороннее взаимодействие будет динамично развиваться.

Среди планируемых вариантов сотрудничества стороны обозначили разработку сетевых программ по экономике и финансам, проведение совместных исследований в области устойчивого развития, направленные на совершенствование региональной инфраструктуры и бизнес-среды; участие в российско-китайских проектах по управлению инновациями и многое другое. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа, которая проведет серию тематических встреч для обсуждения конкретных направлений сотрудничества. До открытия границ коммуникация будет происходить в режиме онлайн, при этом все участники переговоров выразили надежду, что совсем скоро у них будет возможность увидеться лично.

Мы планируем реализовать международную образовательную программу бакалавриата «Финансы» на английском языке в рамках направления подготовки «Экономика». Благодаря значительному академическому потенциалу обоих университетов, на бакалаврскую программу двойного диплома будут поступать студенты из Китайской Народной Республики, обладающие высокой академической, личной и языковой квалификацией, — прокомментировал директор Высшей инженерно-экономической школы Дмитрий РОДИОНОВ, — в результате освоения программы студенты получат не только профессиональные, но и межкультурные компетенции, что позволит им реализовывать международные практические и научные проекты в сфере финансов. Руководство выпускными квалификационными работами будут осуществлять преподаватели из обоих университетов, а для их защиты будут организовываться совместные межгосударственные экзаменационные комиссии. Таким образом, совместная подготовка кадров с привлечением лучших профессоров из обоих университетов позволит готовить ведущих специалистов в области финансов и развить партнерские связи в сфере науки .

Материал подготовлен международными службами СПбПУ