Политех – победитель премии EEUA 2021 в номинации «Набор иностранных студентов»

Санкт-Петербургский Политех одержал победу в номинации «Набор иностранных студентов» ежегодной премии EEUA 2021. Первое место вузу принес проект, посвященный масштабному переустройству Admission Office и его превращению в многофункциональный центр, интегрирующий все инфокоммуникационные сервисы и структурные подразделения международных служб, отвечающие за прием и оформление иностранных абитуриентов, документальное сопровождение студентов в процессе их обучения.

СПбПУ одержал победу в номинации «Набор иностранных студентов» ежегодной премии EEUA 2021

Премия EEUA — это ежегодный конкурс университетских проектов в сфере интернационализации высшего образования России и стран СНГ. Торжественная церемония награждения победителей прошла 22 июня в Екатеринбурге в рамках IX Ежегодной конференции по развитию международной деятельности университетов IUNC Eurasia 2021 на площадке Уральского федерального университета. Премия объединила участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Кирова, Грозного, Перми, Нижнего Новгорода, Омска, Магнитогорска, Челябинска и многих других городов. Кроме того, в 2021 году премия получила статус международной: к участию в ней присоединился Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. Те, кто из-за пандемии коронавируса не смогли приехать в Екатеринбург, подключились к онлайн-трансляции церемонии. Всего в 2021 году на премию были поданы 92 заявки, из которых экспертное жюри выбрало победителей в 10 номинациях, посвященных организации международных отделов вузов, международной репутации, развитию межвузовского сотрудничества, интернационализации программ обучения, мобильности студентов и преподавателей и др.

Премия EEUA проходит ежегодно и определяет лучшие университетские проекты в сфере интернационализации высшего образования

Для Политеха это уже не первая победа на премии EEUA: в предыдущие годы вуз побеждал в номинациях «Оригинальный проект», «Международная репутация вуза», «Набор иностранных студентов», «Вовлечение иностранных студентов во внеучебную жизнь вуза», «Развитие межвузовского сотрудничества». Проект «Новый Admission Office: реализация системы „одного окна“ для приема иностранных студентов в СПбПУ», который в 2021 году получил максимально высокую оценку экспертного жюри, отражает уникальный опыт, накопленный политехниками, и умение его реализовывать в условиях новых вызовов. Как отмечает проректор по международной деятельности СПбПУ профессор Дмитрий АРСЕНЬЕВ, пандемия коронавируса дала вузу возможность и время глобально перестроить Admission Office для иностранных абитуриентов, координирующий все вопросы по приему и поступлению иностранных граждан. За полгода на базе международного кампуса СПбПУ была проведена масштабная перепланировка. Новый офис воплощает в себе систему одного окна, когда все подразделения университета, задействованные в работе с иностранными гражданами, а также информационные и логистические сервисы объединены в единый комплекс. Благодаря этому подходу процесс поступления абитуриентов в университет и их документальное сопровождение во время обучения становятся значительно легче.

Сегодня Admission Office — это большой openspace офис площадью 100 кв. метров, который включает в себя консультационный центр, систему электронной очереди, комфортабельные зоны ожидания и мультиязычную систему навигации по кампусу на русском, английском, китайском и испанском языках.

Генеральный директор Ассоциации восточно-европейских университетов Богдан Вороновский отметил достижения СПбПУ

Премия «Интернационализация высшего образования-2021» охватила лучшие кейсы университетов России и стран СНГ в сфере развития высшего образования в контексте нового мирового вызова — пандемии COVID-19. Мы с гордостью и радостью наблюдали масштабные международные проекты, которые за это по-настоящему непростое время воплотили российские и зарубежные университеты. Многие из них смогли найти новые точки роста в период тотальных ограничений. Проект Политехнического университета — это мощнейший кейс, который демонстрирует грамотную оптимизацию различных ресурсов в достижении поставленных задач. Эта победа абсолютно заслужена, с чем я искренне вас поздравляю, — поздравил Политех генеральный директор Ассоциации восточно-европейских университетов Богдан ВОРОНОВСКИЙ.

Директор Центра международного рекрутмента и коммуникаций Мария Бочарова отметила, что победа в номинации дает мотивацию двигаться дальше

Мы благодарны организаторам премии и экспертному жюри за высокую оценку проекта «Новый Admission Office: реализация системы „одного окна“ для приема иностранных студентов в СПбПУ», который нам удалось реализовать и воплотить в жизнь под руководством и при огромной поддержке проректора по международной деятельности Дмитрия Германовича Арсеньева. Победа в номинации «Набор иностранных студентов» — не только действительно заслуженная награда всего коллектива международных служб СПбПУ, но и мотивация двигаться дальше к новым достижениям, — отметила директор Центра международного рекрутмента и коммуникаций Мария БОЧАРОВА.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Для справки:

Премия EEUA учреждена Ассоциацией восточно-европейских университетов в 2017 году и вручается университетам за достижения в области интернационализации высшего образования и активное продвижение России и стран СНГ в мировом пространстве. Также премия призвана привлечь внимание профессионального сообщества и общественности к ежегодному вкладу университетов и языковых школ в развитие национального высшего образования, формирование репутации страны на международном рынке образовательных услуг, а также к индивидуальному и коллективному вкладу в развитие вуза.