Политех знакомит с городом: иностранные студенты побывали на экскурсиях

Чтобы поддержать иностранных студентов в сложившейся международной обстановке, международные службы СПбПУ провели для них серию познавательных экскурсий по достопримечательностям Санкт-Петербурга и его пригородов. Количество участников приблизилось к сотне, а список стран, из которых они приехали, отобразил культурное разнообразие Политеха: к экскурсиям присоединились студенты из Казахстана, Белоруссии, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Китая, Кубы, Египта и многих других государств.

Иностранные студенты Политеха побывали на познавательных экскурсиях

«По инициативе проректора по международной деятельности была организована серия экскурсий для иностранных студентов Политехнического университета, — прокомментировал помощник проректора по международной деятельности Павел Неделько. — Такие мероприятия оказались очень своевременными, многие ребята говорили, насколько важно для них чувствовать поддержку любимого вуза. Все без исключения остались довольны, надеемся, что в будущем мы сможем проводить культурно-познавательные мероприятия такого формата на регулярной основе».

Иностранные студенты СПбПУ познакомились с достопримечательностями Санкт-Петербурга и его пригородов

Участники совершили обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу и посетили Исаакиевский собор. В другой день для них была организована теплоходная прогулка по рекам и каналам, после чего они отправились в храм Спаса на Крови. Большое впечатление на многих участников, в особенности студентов из Китая, произвела экскурсия по ленинским местам: вначале иностранные студенты посетили историко-культурный музейный комплекс в Разливе, где находится знаменитый памятник «Шалаш», а затем поднялись на палубу крейсера «Аврора». Завершила цикл мероприятий поездка в Петергоф, где участники любовались Большим Петергофским дворцом, фонтанными сооружениями и архитектурной гармонией Нижнего парка.

Для иностранных студентов СПбПУ была организована увлекательная экскурсионная программа

Экскурсии были незабываемыми, мы побывали в одном из самых удивительных и красивых парков на свете, узнали много нового и замечательно провели время. Хочу отметить отличный уровень организации. Мы с большим удовольствием познакомились с достопримечательностями Санкт-Петербурга, — рассказала студентка из Эквадора Серла Карла.

Завершила цикл экскурсий поездка в Петергоф

Традиционную поддержку в проведении культурно-познавательных международных мероприятий оказали резиденты тьюторской службы TutorForces и студенческого интерклуба PolyUnion.

Мне все очень понравилось, даже холодная погода не омрачила экскурсию по рекам и каналам. Очень благодарна руководству вуза и студенческим объединениям за такую возможность познакомиться поближе с городом, в котором я получаю образование, — поделилась студентка из Украины Наталья Котляр.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ