Политех на 18-й Неделе Германии в Санкт-Петербурге

С 22 по 29 апреля в Санкт-Петербурге прошла Неделя Германии, в которой Политехнический университет традиционно принимает активное участие. Официальным партнером Недели в этом году стала федеральная земля Саксония. Примечательно, что в 2021 году города-побратимы Санкт-Петербург и столица Саксонии Дрезден отпразднуют 60-летие братских отношений.

Для Политехнического университета центральным событием 18-й Недели Германии в Санкт-Петербурге стал совместный семинар с Технологическим университетом Дрездена “SPbPU – TU Dresden Partnership Workshop” , на котором ученые двух вузов представили проекты по четырем успешно развивающимся на протяжении многих лет научным направлениям,  а также обсудили возможные новые области для реализации совместных исследований. Финальной частью семинара стало подписание соглашений о партнерстве и о студенческих обменах. Подписи под документами поставили ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ и ректор ТУ Дрездена Урсула М.ШТАУДИНГЕР.

СПбПУ принял участие в виртуальном российско-германском Дне науки. Фото https://deutsche-woche.ru/events/2021/scienceday-de-ru/

Запись торжественной церемонии подписания соглашений была представлена на виртуальном российско-германском Дне науки, который прошел в рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге. Его организаторами выступили Свободное государство Саксония, федеральная земля Мекленбург – Передняя Померания, Германский дом науки и инноваций в Москве (DWIH), Германская служба академических обменов (DAAD) в Санкт-Петербурге, Центр изучения Германии и Европы (ЦИГЕ) в Санкт-Петербурге. 

Виртуальный российско-германский День науки объединил представителей более 35 вузов, научных организаций и стипендиальных фондов из Германии и России. Работа велась по разнообразным секциям – участники обсуждали программы двойного диплома, российско-германские научные проекты в области экологии, геологии, химии и физики; проводили информативные беседы на виртуальных стендах, выступали с докладами и презентациями.

Активное участие в Дне науки принял Петербургский Политех. На сессии, посвященной программам двойного диплома, координатор международного сотрудничества СПбПУ Дарья МОХОВА и координатор международного сотрудничества Лейбниц университета Ганновера Наталья БУТИЧ представили программу двойного диплома «Интеллектуальные системы» и тройного диплома «Энергетические технологии», которые вузы успешно реализуют в рамках стратегического партнерства.

Координатор международного сотрудничества Лейбниц университета Ганновера Наталья БУТИЧ рассказала об успехах стратегического партнерства с СПбПУ

На сессии, посвященной научным проектам, профессор Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства Наталья ПОЛИТАЕВА и вице-президент Технического университета Гамбурга по образовательной деятельности профессор Керстин КУХТА рассказали, как микроводоросли способствуют решению глобальных экологических проблем и поделились опытом реализации совместных проектов по экологии. 

«Я очень рада быть спикером российско-германского Дня науки. Это большая честь для меня и прекрасная возможность поделиться результатами нашего тесного сотрудничества в рамках совместного с Политехническим университетом проекта AbiRe, а также узнать об успешных результатах российских и германских коллег. Хочу отметить, что СПбПУ и ТУ Гамбурга планируют и дальше развивать и углублять научно-технологическое партнерство», - отметила профессор КУХТА.

Профессор Технического университета Гамбурга Керстин КУХТА рассказала о совместном проекте с СПбПУ

В рамках обширной программы Дня науки в виртуальных комнатах университетов проходили различные мастер-классы и консультации. Так, в «комнате» Университета прикладных наук Штральзунда (HOST) координатор международных программ Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Алекс КРАСНОВ и директор международного офиса HOST Каролин НЕЙМАНН представили совместную программу двойного диплома для бакалавров по направлению «Международная торговля», ее возможности и перспективы.

Параллельно с сессиями в виртуальной лаунж-зоне участники делились опытом обучения на программах дойного диплома и отвечали на вопросы гостей. Среди студентов были и выпускники Политеха, которые рассказали о своем обучения на программах «Интеллектуальные системы» и «Международная торговля».

Кроме того, в течение всего Дня науки работала выставка вузов России и Германии, где также приняли участие представители СПбПУ. Общение с посетителями на виртуальных стендах происходило в режиме реального времени в формате видеочата.

Виртуальный День науки стал площадкой для диалога и обмена опытом российских и германских университетов, научных организаций и фондов, а также платформой для создания новых контактов и расширения партнерских связей.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати