Политех развивает научно-образовательное сотрудничество с вузами Иберо-Америки

В Испании с 16 по 18 октября с большим успехом прошел IV Форум ректоров и президентов российских и иберо-американских университетов. Мероприятие, в котором приняла участие делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого во главе с проректором по международной деятельности Дмитрием Германовичем АРСЕНЬЕВЫМ, состоялось на базе Севильского университета. В форуме приняли участие 24 высших учебных заведения с российской стороны и 43 – с испанской, а также отдельные университеты из Португалии, Андорры, Аргентины, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Гондураса, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Мексики, Марокко, Перу и Чили. Российскую делегацию возглавил президент Российского Союза ректоров, академик РАН, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Антонович САДОВНИЧИЙ.

Политех развивает научно-образовательное сотрудничество с вузами Иберо-Америки

Приветствие к участникам форума направил министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Михайлович КОТЮКОВ. В своем послании он, в частности, отметил, что ставший «уже традиционным форум превратился в авторитетную площадку для плодотворного обмена мнениями по развитию сотрудничества в образовательной сфере». Министр выразил мнение, что участники встречи смогут обсудить концептуальные подходы к новой архитектуре высшего образования, выработать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию образовательных технологий.

В течение двух дней участники обсуждали актуальные вопросы, связанные с развитием как современного образовательного пространства, так и научной деятельности. В докладах была отмечена особая роль университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространств в эпоху больших вызовов. Приветствуя участников форума, ректор МГУ напомнил, что первая встреча в подобном формате состоялась в марте 2009 года в Мадриде, на которой в качестве почетных гостей присутствовали президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ и король Испании Хуан Карлос I. Второй форум состоялся в рамках «Перекрестного года Россия – Испания» в Москве в 2011 году. Затем последовал семилетний перерыв, и III Форум ректоров и президентов российских и иберо-американских университетов прошел год назад снова в Москве. Однако, несмотря на такой перерыв, образовательное и научное сотрудничество, а также академическая мобильность между университетами России и Иберо-Америки развивались довольно успешно. Одним из таких ярких примеров докладчики называли Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и его иберо-американских партнеров.

Участники обсуждали вопросы, связанные с развитием современного образовательного пространства

В открытии форума приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Испании Юрий Петрович КОРЧАГИН и президент конференции ректоров испанских вузов (CRUE), ректор Университета Кордовы Хосе Карлос Гомес ВИЛЬЯМАНДОС, а также генеральный директор по науке, технологиям и докторантуре Министерства высшего образования Республики Куба Ондина Хасинта Леон ДИАЗ. В рамках торжественных церемоний состоялось подписание договоров по научному и образовательному сотрудничеству между СПбПУ и Малагским университетом, между СПбПУ и Севильским университетом в области студенческого обмена, а также договора о функционировании Информационного центра СПбПУ в Мадриде на базе стратегического партнера Политеха – Мадридского политехнического университета. От имени нашего университета соглашения подписал проректор по международной деятельности Дмитрий АРСЕНЬЕВ. Целью данных договоров является поддержка и содействие продвижению и интернационализации высшего образования в обеих странах, укрепление взаимопонимания и отношений между Россией и Испанией в области высшего образования и научных исследований.

Во второй день работы форума состоялись рабочие встречи с вероятными будущими партнерами нашего университета: Университетом Антонио-де-Небриха, Университетом Уэльвы, Вальядолидским университетом и некоторыми другими иберо-американскими вузами, а также с давними нашими партнерами в области науки и образования – Гранадским университетом и Мадридским политехническим университетом.

В рамках форума состоялись рабочие встречи с вероятными будущими партнерами СПбПУ

В выступлении атташе по образованию Испании в РФ сеньора Хосе Орелио Ланеза была отдельно отмечена высокая роль СПбПУ во взаимоотношениях с Иберо-Американским регионом и особенно с испанскими университетами. Уже более 25 лет СПбПУ проводит активную политику в этом направлении, начиная с Гранадского университета, с которым вуз подписал договор еще в 1993 году, и заканчивая открытием в 2017 уникального Информационного центра СПбПУ в Мадриде. В целом сотрудничество СПбПУ ведется в рамках 40 действующих соглашений с 17 университетами Испании и Португалии и с 16 университетами Латинской Америки и Карибского бассейна. За эти годы сотни наших студентов посетили эту гостеприимную страну, а испанские и латиноамериканские студенты обучались в нашем университете по всем формам обучения. Уже стало традицией каждый год проводить Недели языка и культуры совместно с нашими испанскими партнерами: фестиваль «Открой свое сердце России» в Испании, «1-я Российско-испанская неделя языка и культуры» в СПбПУ. Многие испанские и португальские студенты принимают самое активное участие и в Летних школах на базе СПбПУ.

В завершении форума проректор по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВ выразил уверенность, что данное мероприятие будет способствовать увеличению количества совместных магистерских программ, росту численности обучающихся из стран-партнеров, расширению горизонтов научного сотрудничества. Со стороны СПбПУ в работе форума приняли участие профессор Гуманитарного института Дмитрий Иванович КУЗНЕЦОВ и координатор сотрудничества с иберо-американскими партнерами Светлана Юрьевна КАЛИКИНА.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

 

Версия для печати