Политех укрепляет отношения с регионом Ибероамерики

Развитие отношений с регионом Ибероамерики остается ключевым направлением международной деятельности СПбПУ, поэтому III Форум ректоров ибероамериканских и российских университетов стал для Политеха очередной возможностью укрепить свои позиции в данном пространстве.

Масштабное мероприятие, которое традиционно проводится Российским союзом ректоров, объединило ключевые вузы России и Латинской Америки. Гостями Форума, прошедшего 11 октября 2018 года на базе МГУ им. Ломоносова, стали около 90 российских и зарубежных делегаций. Среди них - Национальный университет Куйо (Аргентина), Университет Севильи (Испания), Паранский федеральный технологический университет (Бразилия), Мадридский политехнический университет (Испания) и многие другие.

СПбПУ подписал договор о сотрудничестве с Университетом Севильи

Площадка Форума дала возможность руководителям российских и ибероамериканских университетов выступить с докладами, представить свои вузы и лучшие практики международного взаимодействия. В частности, представитель Мадридского политехнического университета Долорес ЭРРЕРО рассказала об успешном взаимодействии российских и испанских вузов, представив кейс эффективного стратегического сотрудничества СПбПУ и МПУ.

Представитель МПУ Долорес Эрреро представила кейс эффективного стратегического сотрудничества СПбПУ и МПУ

«Политехнический университет Петра Великого и Мадридский политехнический университет смотрят в одном направлении, и обладают широким потенциалом и общими интересами. Совместная деятельность обоих вузов охватывает масштабный спектр мероприятий от организации совместных фестивалей и семинаров до глобального взаимодействия ученых и профессоров с привлечением крупнейших международных компаний и предприятий. И мы продолжаем это сотрудничество развивать, опираясь на деятельность Информационного центра СПбПУ в Мадриде», - прокомментировала г-жа ЭРРЕРО.

Программа Форума также включала в себя двусторонние встречи и переговоры, которые дали возможность делегации СПбПУ, возглавляемой проректором по международной деятельности Д.Г. АРСЕНЬЕВЫМ, встретиться как с давними, так и с новыми партнерами и обсудить совместные планы на ближайшую перспективу.

СПбПУ и Паранский федеральный технологический университет подписали договор о сотрудничестве

Официально подкрепляя озвученные ранее договоренности, Политехнический университет подписал сразу два договора о сотрудничестве – с Паранским федеральным технологическим университетом и Университетом Севильи. Как было согласовано во время визита ректора бразильского вуза проф. Луиша Алберто ПИЛАТТИ, стороны начинают сотрудничество по направлениям академической мобильности, научного сотрудничества и совместных публикаций российских и бразильских ученых. Партнерское соглашение подписали проректор СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ и проректор Паранского федерального технологического университета Ванесса Ишикава РАСОТО. Аналогичное соглашение было подписано Д.Г. АРСЕНЬЕВЫМ и ректором Университета Севильи Мигелем Анхелем КАСТРО АРРОЙ, в рамках которого стороны планируют продолжать взаимодействие в научно-образовательной сфере. В частности, уже сейчас студенты из Испании проходят серьезный отбор, в результате которого лучшие из них приедут учиться в Политех на бизнес-семестр весной 2019 года.

Традиционным организатором III Форума ректоров ибероамериканских и российских университетов является Российский союз ректоров

«Политехнический университет имеет обширный опыт в организации международных проектов, серьезными инструментами для реализации которых являются программы Erasmus+ в области образования и рамочная программа БРИКС в области науки. Ибероамериканский регион - один из ключевых направлений развития стратегии интернационализации вуза. Мы успешно инициируем и проводим совместные мероприятия с Испанией, Португалией и многими странами Латинской Америки, развивая взаимодействие как с давними, так и с новыми партнерами из Бразилии, Аргентины, Мексики, Эквадора, Чили, Колумбии из других государств.

2019 станет годом 120-летия Политехнического университета. Мы будем рады видеть наших партнеров и друзей из стран Ибероамерики на главных международных мероприятиях в Санкт-Петербурге, и надеемся, что они станут еще одной возможностью для нас и наших зарубежных коллег установить новые точки взаимодействия», - заключил Д.Г. АРСЕНЬЕВ.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати