Политех и Эколь Политекник запускают совместную программу летней школы

9 июля на площадке СПбПУ стартовала международная программа летней школы «Аддитивное производство и соединительные технологии». Она стала первым совместным образовательным модулем Политехнического университета Петра Великого и Политехнической школы Франции (Ecole Polytechnique ( l'X); далее – Эколь Политекник), и первой в череде курсов Международной политехнической летней школы, официальное открытие которой состоится 15 июля.

СПбПУ и Ecole Polytechnique запустили совместную международную программу летней школы

Начало совместной работы двух крупнейших политехнических вузов положил договор о сотрудничестве, подписанный ректором СПбПУ академиком РАН А.И. РУДСКИМ и Директором (Провостом) по образованию и исследованиям Франком ПАКАРДОМ во время визита делегации Политеха в Эколь Политекник в 2018 году. Почти год велась интенсивная работа по созданию и утверждению учебных планов, и их реализации в актуальную образовательную программу для иностранных студентов, востребованную на современном рынке образования.

Студенты программу оценили: курс по аддитивным технологиям выбрали 15 человек из Франции, Германии, Бельгии, Алжира, Казахстана, Ирана и России. В течение двух недель они будут изучать современные методы обработки и исследования материалов, аддитивные и соединительные технологии, и другие теоретические и практические материалы.

Торжественная церемония открытия программы прошла в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ

По случаю запуска совместной программы Политех посетила представительная делегация Эколь Политекник во главе с провостом по образованию и исследованиям Франком ПАКАРДОМ. Также в состав делегации вошли директор международного офиса Элена МЮРЕ и доктор инженерных наук, доцент Эколь Политекник Эрик ЧАРКАЛУК. Именно профессор ЧАРКАЛУК принимал участие в создании новой программы с французской стороны. От СПбПУ над программой работал доцент ИММиТ Антон НАУМОВ.

Торжественная церемония открытия программы прошла в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ. Почетных гостей и участников школы приветствовала команда международных служб и институтов Политеха. «Мы очень рады видеть, насколько быстро подписанные на бумаге соглашения трансформируются в реальные результаты оперативной и слаженной работы специалистов обоих вузов. Это отличные установки на развитие сотрудничества и по другим направлениям. Желаю всем участникам новой программы не только приобрести ценные знания о выбранных вами дисциплинах, но и встретить здесь новых друзей. Пусть большие расстояния будут измеряться только километрами между странами, а между нами установятся и сохранятся близкие и плодотворные взаимоотношения сотрудничества, взаимопонимания и крепкой дружбы», - отметил проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

В свою очередь, провост Эколь Политекник Франк ПАКАРД подчеркнул, что российский и французский вузы имеют много общих ценностей и интересов, и выразил надежду на расширение сотрудничества. «Всегда приятно, когда договор подкрепляется конкретным делом. Политехнический университет и Эколь Политекник имеют тесные связи с промышленностью, и в полном объеме осознают, насколько важно развивать практический аспект в учебном процессе. Возможно, именно общие взгляды и идеи послужили причиной столь быстрого и успешного создания совместного образовательного продукта», - отметил профессор ПАКАРД.

Делегация Ecole Polytechnique посетила лаборатории и научные центры СПбПУ

По окончании церемонии открытия французские коллеги отправились на экскурсию по лабораториям и научным центрам СПбПУ, после чего в Ресурсном центре Международного кампуса они еще раз встретились с командой международных служб и институтов Политеха. На этот раз – чтобы обсудить конкретные направления сотрудничества. Принимая во внимание успешный опыт создания совместной образовательной программы летней школы, стороны говорили о возможности развития совместных программ международной магистратуры и аспирантуры. Немалый интерес вызвал и еще один новый проект СПбПУ – объединенные студенческие проектные марафоны, в которых принимают участие российские и иностранные студенты, молодые ученые и преподаватели из Политехнического университета и партнерских вузов.

Делегация Ecole Polytechnique встретилась с командой международных служб СПбПУ в международном кампусе

«Оба вуза имеют большой потенциал. В обоих вузах есть специалисты с горящими глазами, готовые к реализации новых проектов, и вовлечению в них студентов и молодых ученых. Надеемся, что в скором времени мы сможем оценить уже их результаты, а наше международное межвузовское сотрудничество в еще большей степени будет способствовать развитию актуальных направлений науки и образования», - заключил Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

Подготовлено международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати