Политех – участник Недели Германии в Санкт-Петербурге

C 3 по 10 апреля в Санкт-Петербурге пройдет XVI Неделя Германии, в которой Политехнический университет традиционно принимает активное участие. В этом году официальным партнером Недели стала колоритная федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия. В программе запланировано более 50 мероприятий в сфере высшего образования и науки. Как подчеркнули организаторы, множество ярких событий призваны не только показать уровень совместных достижений в области экономики и культуры, но и дать импульс для развития новых идей.

В рамках XVI Недели Германии в Санкт-Петербурге СПбПУ совместно с международными компаниями и университетами проводит три мероприятия.

Школа магистров по биотехнологии

С 4 по 6 апреля Политех и Технический университет Гамбурга (TUHH) в рамках совместного международного проекта проведут «Школу магистров», посвященную биопереработке и управлению ресурсами. Обучение пройдет в течение 3 дней: запланированы лекции и семинары, практические занятия и экскурсии по лабораториям. В частности, 4 апреля профессор Университета Генуи (Италия) Винченцо БЬЯНКО выступит с лекцией «Выявление экономических факторов, влияющих на потребление энергии и выбросы углерода».

СПбПУ и TUHH проведут школу магистров

«Школа магистров» охватит ключевые области экологии, биотехнологии и энергетики. Ведущие российские и зарубежные эксперты проведут лекции и семинары по таким актуальным темам, как утилизация отходов, очистка воды, переработка отходов и т.д. Все это будет способствовать формированию у студентов комплексного представления о разработке, внедрении и использовании инновационных технологий.

По окончании «Школы магистров» все участники получат именные сертификаты. Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация.

Расписание занятий:

  • 4 апреля: 09:30–19:00
  • 5 апреля: 09:00–17:30
  • 6 апреля: 09:30–16:00

Адрес: СПбПУ, Научно-исследовательский корпус (НИК), ул. Политехническая, д. 29, корпус 11.

Организаторы: СПбПУ, Технический университет Гамбурга, Германская служба академических обменов (DAAD) в Санкт-Петербурге.

Контактное лицо: Дарья Мохова, daria.mokhova@spbstu.ru

Язык мероприятия английский.

Конкурс научных идей Falling Walls Lab

6 апреля в творческом пространстве Social Club пройдет региональный финал международного конкурса для научных талантов Falling Walls Lab. Молодые ученые представят инновационные идеи и расскажут о своих открытиях. Выступления построены в соответствии со строгим регламентом: на доклад каждому участнику дается 3 минуты, в течение которых необходимо на английском языке представить свою научно-исследовательскую работу, бизнес-модель, инновационный проект или идею.

Победительница регионального этапа Falling Walls Lab-2018 выступила на конференции в Берлине

Победителя ждет поездка на итоговую конференцию Falling Walls Lab в Берлине, которая состоится 8 ноября 2019 года. Проект Falling Walls Lab был создан в честь 20-летия падения Берлинской стены при поддержке немецкого правительства и предпринимателей. Выступая под девизом «Какая стена упадет следующей?», молодые люди со всего мира рассказывают о прорывах в науке и предлагают обществу свои инновационные проекты.

Проход в творческое пространство Social Club будет осуществляться по предварительной регистрации.

Мероприятие продлится с 15:30 до 21:00.

Адрес: ул. Рубинштейна, д. 40/11.

Организаторы: Германский дом науки и инноваций в Москве (DWIH), DAAD, СПбПУ, NRW.INVEST Агентство экономического развития федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

Контактные лица: Беате Кольберг, director-ic-spb@mail.daad.ru, Дарья Мохова, daria.mokhova@spbstu.ru

Язык мероприятия английский.

«По следам Карла фон Сименса». Наука и индустрия

Проектная сессия «По следам Карла фон Сименса» пройдет 9 апреля в СПбПУ. Это символичное название мероприятие получило в честь 190-летия со дня рождения Карла фон Сименса, основателя российского отделения «Сименс и Гальске» в Санкт-Петербурге.

Проектная сессия «По следам Карла фон Сименса» пройдет 9 апреля в СПбПУ

Студенты и аспиранты СПбПУ, которые стали участниками стипендиальной программы ООО «Сименс», представят свои исследовательские проекты, а также поделятся опытом совместной работы с одним из лидеров мировой индустрии. В мероприятии также примут участие эксперты компании «Сименс», представители DAAD в Санкт-Петербурге и специалисты СПбПУ.

Проектная сессия продлится с 14:00 до 16:45. Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация.

Адрес: СПбПУ, Научно-исследовательский корпус (НИК), ул. Политехническая, д. 29, корпус 11, Малый конференц-зал.

Организаторы: СПбПУ, ООО «Сименс», DAAD.

Контактные лица: Ольга Васильева, vasilieva_oi@spbstu.ru, Дарья Мохова, daria.mokhova@spbstu.ru

Язык мероприятия английский.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ. Текст: Ольга ДОРОФЕЕВА

Версия для печати