Политех и ТУ Берлин победили в конкурсе «Россия и Германия: научно-образовательные мосты»

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и его стратегический партнер – Технический университет Берлина (ТУ Берлин) – победили в Российско-германском конкурсе «Россия и Германия: научно-образовательные мосты». Совместная заявка, которую подавали международные офисы двух вузов, была признана лучшей в категории «Межвузовские партнерства».

Прямая трансляция велась на двух площадках: в Москве и в Берлине. Победителей объявили в прямом эфире спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил ШВЫДКОЙ и постоянный заместитель Посла Посольства Германии в России Беате ГЖЕСКИ. В студии в Берлине участников конкурса поздравили Начальник отдела культуры и коммуникации в МИД Германии Андреас ГЁРГЕН и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергей НЕЧАЕВ.

СПбПУ и ТУ Берлин победили в конкурсе «Россия и Германия: научно-образовательные мосты»

Открытый российско-германский конкурс «Россия и Германия: научно-образовательные мосты» прошел в рамках Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020 гг. и стал его завершающим мероприятием. Организаторами конкурса выступили Министерство иностранных дел Российской Федерации и Федеральное министерство иностранных дел Федеративной Республики Германия. Кроме того, конкурс получил поддержку Минобрнауки России, а также координаторов Года – Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»), Германской службы академических обменов (DAAD) и Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве.

Всего на международный конкурс «Россия и Германия: научно-образовательные мосты» были поданы более 120 совместных заявок. По результатам российско-германской экспертизы, а также заседания конкурсной комиссии были отобраны 25 победителей, чьи проекты наиболее полно продемонстрировали тесное и плодотворное сотрудничество российско-германских коллективов и отразили интенсивный диалог научно-образовательных сообществ России и Германии.

Политех и ТУ Берлин представили проект «Устойчивое развитие как основа стратегического партнерства». В конкурсной заявке университеты отразили ключевые вехи развития сотрудничества, обозначили цели стратегического партнерства и продемонстрировали результаты комплексного взаимодействия по различным научным направлениям. В частности, университеты реализуют совместные образовательные программы и программы академической мобильности студентов и преподавателей; ведут совместную научную работу по теоретической механике, компьютерным и информационным технологиям, бизнесу и экономике; проводят мероприятия и сотрудничают в рамках крупнейших международных ассоциаций – «Сети университетов городов мира мирового класса» WC2, T.I.M.E. – Top Industrial Managers for Europe и др.

В рамках мероприятия прошла виртуальная выставка, где приняли участие представители СПбПУ

«От всей души поздравляю стратегического партнера Политехнического университета – Технический университет Берлина – с совместной победой в этом масштабном международном конкурсе. То, что наш кейс "Устойчивое развитие как основа стратегического партнерства" был признан лучшим, еще одно доказательство тому, насколько продуктивно, благотворно и успешно развивается взаимодействие наших вузов. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого всегда уделял особое внимание открытости и обмену лучшими образовательными практиками, сетевому партнерству, коммуникации ведущих ученых и экспертов из разных стран. И мы очень рады, что взгляды и инициативы Политеха активно поддерживает Технический университет Берлина, а наши общие стремления по достоинству оценили ведущие мировые эксперты. От всей души желаю нашим вузам новых совместных достижений и многих лет крепкой дружбы», - отметил ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

«Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого является одним из главных университетов-партнеров Технического университета Берлина. Как национально-исследовательский университет, который интегрирует свою научную и исследовательскую деятельность в образовательный процесс, он не только играет важную роль в образовательном и научном развитии страны, но и является ценным партнёром для ТУ Берлин. Наше сотрудничество налажено по многим направлениям: это совместные образовательные программы, разнообразные контакты между учеными, интенсивный академический обмен. Наши международные службы работают в тесном взаимодействии. Успех в конкурсе "Россия-Германия: научно-образовательные мосты" является ещё одним выражением наших позитивных отношений, чем я очень горжусь. Уверен, что в будущем наше сотрудничество будет развиваться так же позитивно», - ответил российскому коллеге Президент ТУ Берлин профессор Кристиан ТОМСЕН.

Торжественную часть мероприятия продолжила конференция «Российско-германский диалог в образовании и науке: создавая будущее вместе», в рамках которой прошла виртуальная выставка, где приняли участие представители СПбПУ. Также к выставке присоединились другие российские и германские ведущие университеты, научные организации и научные фонды. Общение с посетителями происходило в режиме реального времени в формате онлайн-чата.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати