Политех и Сианьский технологический университет планируют создать совместный институт

Политехнический университет Петра Великого и Сианьский технологический университет (далее – СТУ) обсудили возможность создания совместного российско-китайского института. В середине января при поддержке официального Представительства СПбПУ в Шанхае прошли переговоры представителей СПбПУ и СТУ. Политехнический университет представили начальник Управления международного образования Евгения САТАЛКИНА и начальник отдела международных образовательных программ и академической мобильности СПбПУ Ольга ЕМЕЛЬЯНОВА. От Сианьского технологического университета в переговорах приняли участие проректор по международной деятельности Лю БО и декан школы международного образования Сюе ХОНГ.

Сианьский технологический университет планируют создать совместный институт

Перспективы для создания совместного института стали очевидны еще летом: тогда на базе СПбПУ начал работу совместный международный центр стажировок ТУ Сиань – Политех. За время его работы обучение в Политехе прошли около 50 магистров из Сианя. Совсем скоро в вуз приедут новые студенты, которые будут изучать в СПбПУ материаловедение. Учитывая успешный опыт сотрудничества на российской стороне, участники переговоров обсудили возможности создания образовательного центра на базе китайского вуза.

«Сотрудничество СПбПУ и Сианьского технологического университета развивается быстрыми темпами, – прокомментировала Евгения САТАЛКИНА. – Для нас важно, что со временем у наших вузов становится все больше общих точек взаимодействия, и все наши договоренности подтверждаются реальными и своевременными действиями».

Встреча представителей СПбПУ и Сианьского технологического университета прошла при поддержке Представительства СПбПУ в Шанхае

Планируется, что будущий совместный институт будет реализовывать образовательные программы по таким направлениям, как оптоэлектроника, информационные технологии и автоматика, машиностроение и материаловедение. Ключевыми направлениями стороны определи оптоэлектронику и материаловедение. «Подобного рода проекты очень важны для обеих стран. Создание российско-китайского института позволит развивать совместные программы разного типа, а также научное сотрудничество», – отметила Ольга ЕМЕЛЬЯНОВА.

Следующая встреча по проекту состоится в мае 2020 года. Участие в ней примут координаторы образовательных программ выбранных направлений подготовки.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати