Политех создаст представительство в Шанхае

6 ноября 2015 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете  Петра Великого состоялась встреча с делегацией Пудунского нового района города Шанхай (Китай). В составе китайской делегации: руководитель «Гуанъяо-электрон» (город Яньтай) Су Цзин, председатель национального комитета НПКСК Пудунского нового района Шанхая Чжан Цзянь, генеральный секретарь Национального комитета НПКСК Пудунского нового района Шанхая Ху Цзяньпин, начальник по научно-техническому управлению Комитета по науке и технологии Пудунского нового района Шанхая Ма Лиминь, Чжан Е (плановый отдел Комитета по науке и технологии), руководитель Шанхайской биомедицинской отраслевой ассоциации Чэнь Шаосюн, руководитель Шанхайского союза по «умной» медицинской промышленности  Цай Лунхай, менеджер «Гуанъяо-электрон» Сяо Юйчао и другие административные работники Комитета по науке и технологии Пудунского нового района Шанхая.

Подписание протокола о намерениях

«Развитие отношений  с Китайской Народной Республикой  является приоритетным направлением международной политики Политехнического университета.  Регулярные  мероприятия с участием  китайских коллег  давно стали   традицией  нашего вуза, стремящегося к расширению границ  сотрудничества и созданию прочного союза единомышленников в лице наиболее авторитетных учебных заведений мира. В последние 15 лет российско-китайское образовательное пространство развивается особенно интенсивно. Благодаря усилиям лидеров наших государств заключен целый ряд важных международных соглашений в научно-технической, образовательной и культурной областях», – сказал на открытии встречи первый проектор СПбПУ В.В. Глухов.

«Укрепление российско-китайского партнерства на фоне процессов глобализации является стратегически значимым для экономической стабильности и устойчивого развития стран на международной арене. Сегодня в Политехническом университете учится более 1 200 китайских студентов. Мы готовы приглашать преподавателей из Китая и обсуждать различные варианты взаимодействия», –  уточнил начальник управления  международного сотрудничества СПбПУ В.Д. Хижняк. Он  рассказал иностранным гостям о перспективах сотрудничества с Политехом и серьезных достижениях вуза, которые получили высокую оценку мирового научного сообщества.

Китайская делегация

В свою очередь, председатель национального комитета НПКСК Пудунского нового района Шанхая Чжан  Цзянь поблагодарил российских коллег за организацию встречи и заверил в необходимости разработки проектов, представляющих большой интерес для различных структур власти.  «Создание совместного научно-исследовательского центра в Шанхае – это вклад в будущее науки. Современный Шанхай олицетворяет собой новый Китай. Это ведущий экономический центр КНР, национальный испытательный полигон  в области научных и финансовых технологий, центр большинства экономических и социальных инноваций. Я приглашаю вас посетить Шанхай и выражаю  уверенность в том, что наши цели и интересы обязательно совпадут», – отметил Чжан Цзянь.

В рамках мероприятия ведущие сотрудники СПбПУ представили китайской делегации презентации по направлениям: лазерная сварка, суперкомпьютерные технологии, разработки ИКНТ для медицинских приложений. Представители из  Китая узнали, что Политех сотрудничает  с авторитетными компаниями в области автомобилестроения, медицины и в других отраслях. Так, например, совместные исследования с  федеральным медицинским исследовательским центром В.В. Алмазова стали основой для формирования научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина». Ежедневная работа исследователей Политехнического университета направлена на совершенствование медицинского оборудования, которое позволит получать наиболее точные и эффективные результаты.

Доцент кафедры «Компьютерные системы и программные технологии» Института компьютерных наук и технологий СПбПУ М.В. Болсуновская отметила, что делегация из Китая очень заинтересовалась  разработками научно-исследовательской Лаборатории молекулярной вирусологии и онкологии Центра перспективных исследований СПбПУ под руководством профессора, доктора биологических наук  А.П. Козлова, который представил новую теорию эволюции онкологии и работы с вакциной против СПИДа.  «Здоровье нации – приоритетное направление политики  всех стран мира. И здесь особое место занимает борьба с вирусными и инфекционными заболеваниями, болезнями сердца, – согласился с российскими коллегами руководитель Шанхайской биомедицинской отраслевой ассоциации Чэнь Шаосюн. – Мы  будем благодарны за  ваши концептуальные идеи и опыт».

Также планируется, что ученые Политеха совместно с научно-исследовательскими организациями Пудунского нового района Шанхая смогут использовать возможности Суперкомпьютерного центра для решения актуальных научных проблем в механике, гидро- и аэродинамике, физике твердого тела, физике плазмы, материаловедении, электронике, вычислительной и квантовой химии, биофизике и биотехнологиях.

В результате встречи было принято решение о создании представительства СПбПУ в Шанхае. Подписание протокола о намерениях стало логическим завершением делового визита китайской делегации. Целью создания представительства является содействие развитию и расширению научно-технических, образовательных и культурных связей СПбПУ с университетами, компаниями и различными организациями Китайской Народной Республики. Основные задачи представительства – участие в продвижении и маркетинге образовательных программ университета, наборе талантливых студентов на основные и дополнительные образовательные программы, реализация проектных стажировок студентов СПбПУ, привлечение ведущих научно-педагогических работников, организация инновационного научного сотрудничества в таких областях,  как энергетика, новые материалы, экология, медицина, и многое другое.

Материал подготовлен Управлением международного  сотрудничества

Версия для печати