Представитель ректора СПбПУ побывал с рабочим визитом в вузах Донбасса

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого продолжает развивать сотрудничество с вузами Донбасса. В апреле представитель ректора СПбПУ Андрея Рудского, официальный координатор взаимодействия между Политехом и университетами Донецкой народной республики, профессор Николай Ватин посетил Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры (ДонНАСА) и Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ).

Представитель ректора СПбПУ профессор Николай Ватин посетил вузы Донбасса

Участники встреч обменялись экземплярами соглашений о сотрудничестве, подписанных 22 и 23 марта в режиме онлайн, и отметили, что менее чем за месяц во взаимоотношениях университетов уже заметна существенная динамика. Студенты и преподаватели ДонНАСА получили удаленный доступ к электронной библиотеке СПбПУ и онлайн-курсам, размещенным на платформах Политеха. В ближайшее время будет открыта регистрация на онлайн-курсы «Современная тепловизионная диагностика объектов капитального строительства и инженерных систем», «Физико-химические основы создания новых материалов и технологий», «Экономика труда и социально-трудовые отношения», «Технологии цифровой промышленности», «Цифровая грамотность».

Преподаватели начали обучение по программам повышения квалификации в Институте передовых производственных технологий СПбПУ в рамках бесплатной квоты. В ближайшее время планируется регистрация на ряд программ в области дистанционных образовательных технологий и педагогики, организации архитектурно-строительного проектирования и др.

Ректор ДонНАСА Николай Зайченко поблагодарил ректора СПбПУ Андрея Рудского и коллег из Северной столицы за поддержку и сотрудничество: Те шаги, которые мы уже вместе с СПбПУ сделали, станут надежной основой крепкого фундамента в будущем.

Представитель ректора СПбПУ профессор Николай Ватин на переговорах с руководством Донбасской национальной академии строительства и архитектуры

Представители ДонНАСА и СПбПУ обсудили также возможность участия студентов академии в летних школах Политехнического университета и выездных практиках. Первая группа студентов-архитекторов приедет в СПбПУ уже во второй половине мая, чтобы не только пройти практику, но и познакомиться с архитектурой Петербурга. В ближайшее время планируется начать разработку магистерских программ по дизайну архитектурной среды и градостроительству для дальнейшей реализации в сетевой форме. Помимо этого, участники обсудили перспективы научного сотрудничества.

Представитель ректора СПбПУ профессор Николай Ватин во время визита в Донецкий национальный технический университет

Студенты ДонНТУ также получили доступ к электронной библиотеке и онлайн-курсам по базовым учебным дисциплинам Политеха. Как подчеркнул ректор ДонНТУ Александр Аноприенко, это только первые шаги в развитии взаимовыгодных отношений между вузами. Приоритетными направлениями в сотрудничестве Политехнического университета и ДонНТУ стали научные исследования в области машиностроения, металлургии, материаловедения, технологий для горной промышленности, информационных технологий. Кроме того, партнеры обсудили возможность реализации совместных сетевых программ магистратуры, программ дополнительного образования, совместных программ повышения квалификации и послевузовского обучения специалистов, а в перспективе — совместных программ аспирантуры и докторантуры. В конце апреля ожидается визит руководства ДонНТУ в СПбПУ и закрепление актуальных направлений партнерства в дорожной карте.

Директора институтов Политеха вместе с коллегами из Донецкой народной республики сейчас вырабатывают конкретные предложения по сотрудничеству университетов ДНР с Петербургским Политехом.

Визит представителя ректора СПбПУ Николая Ватина в ДонНАСА и ДонНТУ дал возможность напрямую обсудить помощь, которую может оказать СПбПУ коллегам и студентам дружественных университетов. Партнеры подтвердили приверженность гуманитарным целям, развитию и поддержке науки и образования, пожелали скорейшего установления мира и возобновления обычной университетской жизни.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ