Ректор Университета Штутгарта оценил проекты СПбПУ и прочитал лекцию для студентов Политеха

Более четверти века Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Университет Штутгарта связывают отношения тесного сотрудничества, которые в 2013 году получили статус стратегического партнерства. Стороны активно развивают научно-исследовательское сотрудничество в областях взаимного интереса, а студенты и преподаватели обоих вузов активно участвуют в программах по обмену.

Ректор Университета Штутгарта профессор Вольфрам Рессель посетил СПбПУ

В начале июня 2017 года ректор Университета Штутгарта профессор Вольфрам Рессель, который является почетным доктором СПбПУ, посетил Политехнический университет. В рамках своего визита ректор Университета Штутгарта ознакомился с лабораториями и производством Балтийской промышленной компании, а также прочитал лекцию для студентов СПбПУ, которая прошла в Научно-исследовательском корпусе Политехнического университета.

Визит в Балтийскую промышленную компанию включал в себя экскурсию с посещением лабораторий и производства, которую провели директор Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) А.А. Попович, завкафедрой «Автоматы» А.Н. Волков, завкафедрой «Технология машиностроения» С.А. Любомудров и представители компании. Напомним, ЗАО «Балтийская промышленная компания» – одна из ведущих компаний в разработке и реализации решений по оснащению предприятий современным металлообрабатывающим оборудованием, специализирующаяся в области сборки станков как из импортных, так и из отечественных комплектующих. Совместно с компанией Политехнический университет создал   базовую кафедру, в рамках которой ведется обучение по различным программам, а также реализуются общие проекты по научным направлениям кафедр ИММиТ «Автоматы», «Технология машиностроения» и «Технология и исследование материалов».

Представители СПбПУ и Балтийской промышленной компании провели экскурсию для ректора Университета Штутгарта

В ходе экскурсии директор ИММиТ А.А. Попович рассказал ректору Университета Штутгарта о сотрудничестве СПбПУ с Объединенной двигателестроительной корпорацией «Климов» в области производства изделий из титановых сплавов для техники, в том числе – вертолетов, а также о взаимодействии с Делфтским техническим университетом в разработке функционально-градиентных материалов, позволяющих чередовать в изделиях крупное и мелкое зерно. Важное внимание было уделено методу аддитивных технологий, с помощью которого впервые в России удалось вырастить индивидуальный эндопротез тазобедренного сустава из титанового сплава; и вакуумным высокотемпературным стендам для испытания двигателей космических аппаратов.

В ходе экскурсии по БПК директор ИММиТ А.А. Попович рассказал о сотрудничестве вуза с промышленными предприятиями

При посещении производства представители Балтийской промышленной компании рассказали профессору Вольфраму Ресселю и о собственной торговой марке FORT, название которой расшифровывается как «мощность», «возможности» и «российские технологии» (от англ. аббревиатуры FORT – Force, Opportunity, Russian Technologies). Под торговой маркой FORT выпускается отечественная линейка металлообрабатывающих станков в рамках реализуемого между СПбПУ и Балтийской промышленной компанией проекта «Станкостроение».

По окончании экскурсии ректор Университета Штутгарта Вольфрам Рессель поделился своими впечатлениями, отметив, что все увиденные им детали и особенности производства и лабораторной работы – «на высоте».

Профессор Рессель прочитал в СПбПУ лекцию о геометрическом проектировании х-полосных сельских дорог

«СПбПУ и Университет Штутгарта – стратегические партнеры, и мне очень приятно находиться здесь, в Санкт-Петербурге, и способствовать развитию и укреплению нашей научно-исследовательской кооперации. Какие-то моменты в вашем производстве необычны для Германии, в чем-то вы можете поучиться у нас, а мы – у вас. В постоянном взаимодействии, обмене мнениями и идеями и заключается наше стратегическое сотрудничество, которое представляет для нас высокую ценность», – отметил Вольфрам Рессель, и добавил, что, являясь почетным доктором Политехнического университета, рад возможности регулярно посещать Политехнический университет и видеть динамику положительных изменений.

После лекции студенты Политеха активно задав профессору Ресселю вопросы

Открытые лекции проф. Ресселя для студентов СПбПУ проходят ежегодно и уже стали традиционными. В этом году темой лекции ректора Университета Штутгарта стало «Геометрическое проектирование х-полосных сельских дорог» (Geometric design of x-lane rural roads). Профессор Вольфрам Рессель рассказал о существовании пяти категорий сельских дорог в Германии и строгой стандартизации, которой следуют разработчики при их проектировании и строительстве, дополняя свое повествование интересными фактами. Так, оказалось, что при планировании строительства дорог в Германии серьезное внимание уделяется плотности проживающих на выбранной территории популяций животных: для этого существуют специальные карты. Таким образом, ограничение негативного воздействия на экологию является важным принципом проектирования дорог. Многих заинтересовало, что Германия – единственная в мире страна, где ограничение скорости для автомобилей на автомагистралях отсутствует. На сельских же дорогах существуют строгие скоростные ограничения: в зависимости от категории дороги максимальная скорость не должна превышать от 70 до 110 км/ч.

Лекция ректора Университета Штутгарта вызвала большую заинтересованность у студентов СПбПУ. После лекции они активно включились в дискуссию, задав профессору многочисленные вопросы.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати