Школьники и абитуриенты Молдовы познакомились с возможностями Политеха на совместном вебинаре с Россотрудничеством

Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого и Российский центр науки и культуры в Республике Молдова (Представительство Россотрудничества) провели совместный вебинар для абитуриентов и студентов Молдовы, который суммарно посмотрели почти 400 пользователей. Мероприятие было направлено на продвижение и популяризацию российского высшего образования за рубежом, привлечение иностранных абитуриентов на образовательные программы СПбПУ, а также укрепление репутации университета как ведущего инженерного вуза России, лидера в области передовых исследований и разработок. Вебинар включал в себя презентацию СПбПУ, выступления студентов Политеха из Молдовы и научно-популярную лекцию ученого СПбПУ — научного сотрудника Высшей школы теоретической механики и математической физики Физико-механического института Федора Кондратенко на тему искусственного интеллекта. Со стороны СПбПУ модератором выступила директор Центра международного рекрутмента и коммуникаций Мария Бочарова.

Модератором вебинара для абитуриентов Молдовы со стороны СПбПУ выступила директор Центра международного рекрутмента и коммуникаций Мария Бочарова

Школьники и абитуриенты Молдовы узнали о возможностях поступления в Политех, направлениях подготовки и образовательных программах. Впечатлениями об учебе в СПбПУ поделились студенты из Молдовы Галина Сирук и Иван Паскал, которые учатся в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли.

«Я уже шесть лет в Политехе, сейчас учусь на международной программе по направлению „Бизнес-информатика“ на английском языке, — рассказала Галина Сирук. — Мне очень нравится эта программа, у нас много практики и исследовательских работ, лекции ведут российские и иностранные профессора. Я довольна своим выбором».

Будущим иностранным студентам Политеха, в особенности тем, кто планирует поступать по квоте Правительства РФ, Галина посоветовала готовить документы заранее: многие бумаги должны быть нотариально заверены, и не всегда есть возможность сделать это быстро. В этом году сроки подачи заявок на обучение по квоте продлены до 20 марта, поэтому у тех, кто еще не зарегистрировался на портале информационной системы education-in-russia.com, есть шанс успеть.

Как и Галина Сирук, Иван Паскал учится в Политехе по направлению «Бизнес-информатика», но пока в бакалавриате. «Я поступал через Представительство Россотрудничества в Кишиневе в 2020 году. Тогда только начались ковидные ограничения, никто не понимал, что будет дальше. Но меня четко координировали представители Россотрудничества и СПбПУ, направляли, куда нужно, делились контактами. Я сдал вступительные экзамены и сейчас учусь в бакалавриате, — поделился Иван. — Преподаватели ответственно подходят к своей работе, у Политеха есть обширная электронная библиотека, где можно найти все нужные материалы. В нашей группе учатся студенты из разных стран, атмосфера дружественная и приятная, обучение проходит комфортно».

Также Иван Паскал рассказал о студенческой жизни. В общежитии № 13, где он живет, расположен международный студенческий клуб PolyUnion, в котором часто проходят творческие вечера, киносеансы и разнообразные клубы по интересам. Там собираются студенты из разных стран, причем не только из Политеха, но и других вузов города.

Научный сотрудник Высшей школы теоретической механики и математической физики Физико-механического института Федор Кондратенко прочитал научно-популярную лекцию на тему искусственного интеллекта

Отдельная часть вебинара была посвящена научно-популярной лекции «Искусственный интеллект в повседневной жизни». Выпускник Политеха, научный сотрудник Высшей школы теоретической механики и математической физики Физико-механического института Федор Кондратенко рассказал о своих проектах, о том, где сегодня используются нейросети, где можно встретить искусственный интеллект в быту и стоит ли ожидать, что в ближайшее время он превзойдет интеллект человека. По мнению Федора, опасаться этого не стоит: на текущий момент ученые работают с так называемым слабым искусственным интеллектом — совокупностью нейронных сетей или алгоритмов, которые заточены на решение одной задачи. До момента, когда искусственный интеллект сможет выполнять задачи, посильные людям, еще очень далеко. Но и сегодня области применения искусственного интеллекта весьма широкие. Это компьютерное зрение, распознавание речи, компьютерная лингвистика, медицинская диагностика, биоинформатика и многие другие. Поэтому специалисты в сфере искусственного интеллекта сегодня высоко востребованы, и больше всего на рынке ценятся те, кто имеет профильное фундаментальное образование. Лекция ученого СПбПУ вызвала значительный интерес абитуриентов Республики Молдова, которые узнали о перспективах развития и использования искусственного интеллекта в мире и познакомились с направлениями научно-исследовательской деятельности СПбПУ.

«Выражаем благодарность представителям Российского центра науки и культуры в Республике Молдова за возможность участвовать в разнообразных мероприятиях и реализовывать совместные проекты, — отметила директор Центра международного рекрутмента и коммуникаций Мария Бочарова. — Надеемся, что в рамках продвижения и популяризации российского высшего образования за рубежом наше сотрудничество будет и дальше развиваться динамично и продуктивно».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ