SIEMENS-Политех: новые проекты и перспективы

17 и 22 сентября на площадке международного научно-образовательного центра «Политех-Сименс» прошла серия встреч руководства ООО «Сименс» и Политехнического университета, посвященная запуску новых совместных проектов, реализовать которые стороны планируют уже в текущем году.

В СПбПУ прошла серия встреч с представителями ООО «Сименс»

Участниками встреч со стороны СПбПУ стали проректор по международной деятельности Дмитрий АРСЕНЬЕВ, директор Института компьютерных наук и технологий Лев УТКИН, директор Института энергетики Сергей ЗВЕРЕВ, директор МНОЦ «Политех‑Сименс» Дмитрий БАСКАКОВ, а также профессора и молодые исследователи соответствующих подразделений. Гостями университета со стороны компании «Сименс» стали вице-президент ООО «Сименс», директор Департамента корпоративных технологий Мартин ГИТЗЕЛЬС, советник Департамента корпоративных технологий Александр ЛОГИНОВ, а также профильные исследователи компании.

В своем приветственном слове проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ отметил, что предлагаемые компанией проблемы представляют большой научный интерес для университета. «Мы рады, что наше сотрудничество с SIEMENS выходит на новый уровень после создания МНОЦ “Политех-Сименс”. Университет всегда отдает приоритет тем проектам, которые носят междисциплинарный характер и имеют серьезную научную составляющую. Для решения задач компании SIEMENS необходимы компетенции как в сфере технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, так и в чисто инженерных областях, таких как моделирование энергетических систем и электросетей, анализ вибраций энергетических установок, поэтому здесь есть место для специалистов сразу нескольких институтов нашего университета», – пояснил проректор.

Основной фокус прошедших встреч СПбПУ и ООО «Сименс» был посвящен обсуждению совместных работ

Основной фокус прошедших встреч – обсуждение совместных работ, направленных на разработку перспективных цифровых сервисов для крупных индустриальных компаний, призванных оптимизировать работу специалистов таких отраслей как распределённые электрические сети, нефтегазовая индустрия, энергетическое машиностроение и др. В рамках данных проектов предполагается, что СПбПУ выступит не только в качестве разработчика возможных решений, но и станет тестовым полигоном для верификации и демонстрации совместных с SIEMENS цифровых продуктов.

Представляя видение совместных проектов со стороны SIEMENS, г-н ГИТЗЕЛЬС подчеркнул: «Мы уверены в успехе предстоящей совместной работы сразу по нескольким причинам: во-первых, в Политехе есть команды инженеров, которые владеют необходимыми компетенциями и опытом; во-вторых, МНОЦ “Политех-Сименс” обладает сильными вычислительными и инфраструктурными возможностями, которые могут использоваться для решения данных задач».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати