СПбПУ расширяет рамки БРИКС

Санкт-Петербургский политехнический университет на протяжении ряда лет активно взаимодействует со странами БРИКС. Это прежде всего относится к высшим учебным заведениям Китая и Бразилии. Однако в последнее время международная деятельность СПбПУ направлена и в сторону Индии. Этому поспособствовал визит в Российскую Федерацию Президента Республики Индия Пранаба Мукерджи весной этого года. В ходе визита было проведено несколько круглых столов – в работе одного из них (круглый стол прошел на базе МГУ им. М.В. Ломоносова) принял участие ректор СПбПУ А.И. Рудской.

Визит Президента Республики Индия Пранаба Мукерджи в РФ

Итогом данной встречи стало подписание договора между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Индийским технологическим институтом Бомбея (QS 222). В настоящее время полным ходом идет подготовка программы сотрудничества, совместно с представителями ресурсного центра «Россия-Индия» Российско-Индийской ассоциации высших учебных заведений формируется тематика совместных исследований, поиск партнеров среди заинтересованных компаний, вузов и научных центров Индии. Начата работа по формированию совместных рабочих групп для участия в скоординированном конкурсе на проведение научных исследований международными коллективами России и Индии, который будет объявлен в сентябре этого года Российским научным фондом и Министерством науки и технологий Республики Индия.

Директор Института Международного Образования Ashish Sachde возле баннера СПбПУ

В настоящее время в рамках работы со странами БРИКС Политехнический университет ведет подготовку по заключению договора о сотрудничестве с Индийским технологическим институтом Мадраса (QS 322). Сформированы три рабочие группы для подачи заявок на финансирование проектов по анализу и предсказанию протеиновых структур (руководители: от СПбПУ – Д. Фришман, от ИТИМ – М. Громиха), по механике разрушения, механике контактных взаимодействий и трибологии (руководители: от СПбПУ – С. Михайлов, от ИТИМ – К. Бхаскар), по материалам различных структур (руководители: от СПбПУ – А. Фрейдин, от ИТИМ – Р. Велмулруган). Кроме этого, представители СПбПУ подготовили для индийских коллег предложения по сотрудничеству и в других областях.

Индийский технологический институт Мадраса, в свою очередь, готовит представление в Министерство науки и технологий Индии. Дело в том, что ведущие университеты Индии при заключении договоров о сотрудничестве с вузами любой другой страны должны получить одобрение Министерства науки и технологий. Уже в будущем учебном году сотрудники индийских университетов включатся в научно-образовательную работу СПбПУ, а преподаватели нашего университета посетят Индию.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати