Дом Ученых в Лесном
Дом ученых сегодня — это современный центр всестороннего развития и образования для детей и взрослых. Он сочетает культурно-просветительскую деятельность с работой в области дополнительного образования для детей и взрослых. Здесь организована обширная сеть курсов и творческих студий. Занятия проходят с сентября по май.
В 2022/23 учебном году открыты следующие программы дополнительного образования:
Языковые программы (от 3 лет и старше)
- Тренинговые курсы, подготовка к ЕГЭ по английскому языку;
- Английский с нуля, как второй язык (для школьников с 5 класса);
- Английский, немецкий язык для школьников;
- Игровой английский для малышей.
Формирование групп происходит по уровням и возрастам.
Творческие студии и развивающие занятия (от 3 лет и старше)
- Танцевальные студии различных направлений;
- Театр фламенко «La Vela»;
- Изостудии для детей от 4 лет, младших школьников, подростков и взрослых;
- Творческая мастерская для дошкольников с 4 лет и младших школьников;
- Вокальные студии для детей от 4 лет, подростков, взрослых;
- Группы музыкального развития для детей от 3 до 6 лет;
- Школа юного артиста «Голосята» (от 4 до 16 лет);
-
Театральная студия на немецком языке (для школьников с 1-го по 4 класс специализированных школ с углубленным изучением немецкого языка);
- Школа шахмат (для детей с 5 лет);
- Подготовка к школе (для детей 5-7 лет);
-
«Петербурговедение»
Естественнонаучные и инженерные программы
- Курс «3D-моделирование и 3D-печать» для школьников 7-11 классов и учащихся колледжей
- Курс «Экспериментальная Физика» для школьников с 8 класса
- Курсы математики и физики для младших школьников
В Доме ученых работают уникальные проекты:
- «Экспериментальная физика» для старших школьников. Увлекательный курс изучения физики через проведение различных опытов и лабораторных испытаний.
- «3D-моделирование и 3D-печать». В классах, оснащенных новейшими 3D-принтерами, занимаются подростки, желающие приобрести основные инженерные навыки по трехмерному моделированию, что в дальнейшем поможет освоить множество профессий от дизайнера до инженера-робототехника.
- Театральная студия на немецком языке. Знакомство и изучение языка проходит весело и непринужденно. Здесь дети не только говорят на немецком, знакомятся с грамматикой, но и ставят спектакли и мюзиклы.
- «Петербурговедение». Познавательная, развивающая игровая программа по истории города Санкт-Петербурга для наблюдательных и творческих детей с 7 до 9 лет нацеленная на изучение любимого города.
- Театр фламенко «La Vela» предоставляет возможность научиться этому красивому, страстному и зажигательному испанскому танцу и соприкоснуться с культурой и традициями страны.
- Школа юного артиста «Голосята» — это дружная и веселая команда, где дети занимаются вокалом, хореографией, основами актерского мастерства, принимают участие в российских и международных конкурсах, выступают на отчетных концертах и лучших городских площадках, сотрудничают со студиями звукозаписи, выезжают в гастрольные туры. Во время каникул организовываются творческие смены в молодежных лагерях.
История Дома ученых
История Дома ученых официально ведет свой отсчет с 1934 года. В октябре 1934 года был учрежден Клуб ученых в Лесном при Ленинградском индустриальном институте (так в те годы назывался Политех) для «проведения политико-воспитательной работы и культурно-бытового обслуживания ученых, научных работников и членов их семей». С созданием Политехнического и Физико-технического институтов, Лесотехнической академии и других вузов и научных учреждений в 30-е годы район Лесное-Гражданка стал активно заявлять о себе как о новом научно-техническом полюсе Ленинграда, нуждающемся в собственном культурно-просветительском центре. Итак, для создания такого центра Институт выделил Клубу здание в южной части лесопарка — двухэтажный каменный дом постройки 1926 года, а образованное из ученых Политеха организационное бюро занялось превращением его в будущий культурно-просветительский центр севера Ленинграда. Тогда же были созданы первые секции технической, художественной и спортивной направленности. Одновременно с организацией Клуба ученых появилась и его библиотека.
В годы блокады в здании Дома ученых был развернут стационар, благодаря которому множество сотрудников ЛПИ было спасено. С сентября 1946 года Клуб ученых в Лесном был преобразован в Ленинградский Дом ученых в Лесном. В эти годы основными направлениями деятельности Дома ученых были лекции и доклады, научно-технические конференции, дискуссии и беседы по вопросам науки и техники, внутреннего и международного положения страны, творческие вечера и концерты с виднейшими деятелями науки, техники, литературы и искусства, творческие и детские коллективы. Увеличивалось разнообразие секций, кружков и художественных объединений. Дом ученых стал активно развивать работу с детьми и подростками.
В 80-е годы XX века Дом ученых занимал одно из первых мест в списке родственных культучреждений. Проводя до 200 мероприятий научного плана в год, Дом ученых вел шефскую работу со школами Калининского района, организовывал выездные лекции на предприятия города и предлагал огромный спектр досуговых мероприятий.
В 90-е годы, когда научная активность ослабла, многие направления деятельности Дома ученых претерпели изменения или вовсе прекратили свое существование. На смену им пришли новые, а деятельность ДУ была диверсифицирована в пользу разнообразных курсов.
С 1991 года Дом ученых стал структурным подразделением СПбГПУ (Санкт-Петербургского государственного политехнического университета).
С 2000 года по настоящее время Дом ученых проводит различные научные и студенческие мероприятия и развивает курсовую сеть, пробуя новые направления образовательной деятельности. За это время появились студии танца и вокала, театр на немецком языке, школа шахмат, группы прикладного и изобразительного искусства, которые быстро приобрели популярность у родителей. Наши танцоры и вокалисты принимают участие в городских и всероссийских конкурсах, неизменно становясь лауреатами.