СПбПУ и Харбинский инженерный университет создают дорожную карту

В СПбПУ завершился визит делегации Харбинского инженерного университета (HEU; КНР). Сотрудничество между вузами активно развивается с 2014 года. В этот раз стороны определили новые направления совместной деятельности и начали работу над созданием дорожной карты.

Делегацию возглавил помощник ректора HEU г-н Ян ЖУЦЗЯНЬ. Переговоры были посвящены таким направлениям, как энергетика и информационные технологии, поэтому в них приняли участие профильные профессора обоих вузов, директора институтов и сотрудники международных служб.

СПбПУ посетила делегация Харбинского инженерного университета (HEU)

Стороны обсудили перспективы создания совместных лабораторий, организацию совместных научных проектов, реализацию международного партнерства с привлечением индустрии и китайских промышленных компаний, а также сетевое партнерство в рамках БРИКС. Ян ЖУЦЗЯНЬ выразил большую заинтересованность в создании Информационного центра СПбПУ на базе HEU. Северо-восточный регион Китая известен своим интересом к русскому языку и культуре, многие студенты из различных вузов региона изучают русский язык.

Кроме того, в окрестностях Харбина в настоящее время создается центр инноваций и трансфера технологий, поэтому, по словам г-на Ян ЖУЦЗЯНЬ, в постоянном присутствии СПбПУ в регионе заинтересованы многие компании и научные организации. Стороны также договорились, что в ближайшее время для чтения лекций в СПбПУ приедут профессора из Харбинского инженерного университета, в свою очередь, Политех готовит специалистов, которые будут работать со студентами в Китае. В завершение встречи руководство HEU презентовало студентам Политехнического университета несколько стипендий на обучение в Летней школе Харбинского инженерного университета. Все это легло в основу дорожной карты, над которой сейчас работают сотрудники обоих вузов.

Переговоры с коллегами из Харбинского инженерного университета (HEU) прошли в ресурсном центре СПбПУ

«Сотрудничество СПбПУ с Харбинским инженерным университетом носит непрерывный характер на протяжении нескольких лет. Нами разработана совместная образовательная программа, более 70 студентов HEU прошли обучение в Политехе русскому языку, а наши преподаватели провели масштабную работу на кафедре русского языка HEU. Интенсивно развивается взаимодействие и в научной сфере. Разработка дорожной карты – это логическое продолжение нашего сотрудничества, которое поможет определить сильные стороны партнерства и повысить результативность совместных коллабораций», – отмечает начальник Управления международного сотрудничества В.Д. ХИЖНЯК.

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати