Новая страница в истории партнерства: СПбПУ и Стокгольмский королевский институт технологий

Делегация Стокгольмского королевского института технологий (KTH Royal Institute of Technology; Швеция) посетила СПбПУ. Можно смело сказать, что прошедший визит открыл новую страницу в истории партнерства Политехнического университета и одного из крупнейших вузов Скандинавии, поскольку именно в ходе него были определены наиболее приоритетные направления совместных исследований.

Стокгольмский королевский институт технологий может стать новым партнером СПбПУ

В состав делегации KTH вошли профессор Пэр Горан ЙОНССОН и доцент Андрей КАРАСЕВ. Группа ученых, возглавляемая профессором ЙОНССОНОМ, работает в тесном сотрудничестве с индустриальными компаниями в области производства различных сталей и сплавов, контроля формирования, модифицирования и поведения неметаллических включений на различных стадиях производства. В России эту проблематику исследует большое количество научных групп в ведущих университетах. В частности, в СПбПУ вопросами повышения коррозионной стойкости сталей и сплавов занимаются в научном центре «Металлургическая экспертиза» и НИОЦ «Везерфорд-Политехник» (Институт металлургии, машиностроения и транспорта, ИММиТ).

Наличие общих точек соприкосновения стало поводом для активного обсуждения потенциальных направлений сотрудничества между KTH и СПбПУ. После визитов в лаборатории ИММиТ и встреч с исследователями института зарубежных коллег приветствовали начальник Отдела международных научных и внешнеэкономических связей С.С. АНТОНОВ, руководитель проектов НИОЦ «Везерфорд-Политехник» Н.О. ШАПОШНИКОВ, начальник отдела международных образовательных программ и академической мобильности А.В. МОСАЛОВА и другие сотрудники СПбПУ.

Коллегам из Швеции были представлены достижения одного из лидеров в сфере науки и инженерно-технического образования – Института металлургии, машиностроения и транспорта, который, как и Стокгольмский королевский институт технологий, имеет обширную практику сотрудничества с индустриальными предприятиями. Среди партнеров ИММиТ – ОАО «Кировский завод», ПАО «Силовые Машины», ПАО «Северсталь», АО «Климов», РКК «Энергия», «Ниссан», «Тойота», ОАО «Газпром», корпорациями «Росатом» и «Роскосмос» и др. Кроме того, члены делегации с интересом узнали об опыте центра «Везерфорд-Политехник» в изучении стойкости различных материалов.

В ходе переговоров стороны определили наиболее приоритетные направления для дальнейших научных работ. В ближайшем будущем планируются совместные исследования влияния неметаллических включений на износостойкие свойства и проведение серии трибологических испытаний. Кроме того, в перспективе сотрудничества СПбПУ и KTH – оценка влияния включений на эрозионные свойства сталей, прогнозирование возможностей использования данных сталей в условиях нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятий, судостроении, гидротехнических сооружений, в том числе с использованием электрохимических методов исследования коррозионной стойкости.

Что касается сотрудничества в образовательной сфере, на встрече подробно обсуждалась идея создания совместного курса. Известно, что KTH уже имеет опыт реализации подобных программ в коллаборации с другими вузами, и успешность данных практик подтверждена многими экспертами. Помимо вариантов внедрения дистанционных и очных курсов, стороны рассмотрели возможности сотрудничества молодых ученых – аспирантов СПбПУ и KTH, в частности, стажировки и даже совместную аспирантуру.

Подводя итог продуктивной встречи, профессор ЙОНССОН подчеркнул: «В Стокгольмском королевском институте технологий работает ряд профессоров с российским образованием, которые, я уверен, с большим удовольствием присоединятся к реализации наших планов и идей. Мы нацелены на продуктивное сотрудничество и надеемся на взаимность и результативность наших инициатив».

Готовность к взаимодействию выразила и российская сторона, при этом участники переговоров обсудили перспективы подписания договора о сотрудничестве на уровне институтов, чтобы конкретизировать выделенные направления и определить точные векторы совместного развития.

Подготовлено международными службами СПбПУ

Версия для печати