В СПбПУ состоялось обсуждение проекта создания кафедры ЮНЕСКО

25-28 октября 2016 г. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетил профессор  Константин (Динос) Аркуманис  (Метрополитан колледж, Греция). Это уже не первый визит профессора  К. Аркуманиса в наш университет. В рамках новой встречи в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ в присутствии проректора по международной деятельности Д.Г. Арсеньева, начальника Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняка, заместителя начальника Управления международного сотрудничества А.Л. Мазиной, заместителя начальника Управления международного образования О.Г. Емельяновой, заведующего кафедрой «Атомная и тепловая энергетика» В.В. Сергеева, доцента кафедры «Атомная и тепловая энергетика» А.А. Алешиной, заместителя директора ИЭиТС по международной деятельности Е.А. Соколовой, доцента Высшей школы государственного и финансового управления И.А. Рудской обсуждался проект создания на базе СПбПУ кафедры ЮНЕСКО «Интернационализация энергетических технологий и образования для устойчивого развития».

Обсуждение стратегического плана в кругу коллег и партнеров

Стоит отметить, что частью развивающегося партнерства между СПбПУ и Метрополитан  колледжем в рамках 2016 года – года партнерства России  и Греции – является сотрудничество в области энергетики и энергоэффективности.

Образовательные программы в области энергетики пользуются  популярностью во всем мире.  Заместитель директора  Института энергетики и транспортных систем по международной деятельности Е.А. Соколова всегда подчеркивает, что в ИЭиТС приезжают на обучение студенты из разных стран мира. Их привлекают конкурентные преимущества диплома, возможность трудоустройства в  крупнейшие компании  и холдинги, перспективы научных исследований и участие в инновационных разработках. 

В ходе переговоров достигнута договоренность об организации совместной Летней школы в июле 2017 г. в области энергетики и эффективного управления энергетическими ресурсами. Международная летняя школа будет включать четыре учебных недели, из которых две недели студенты проведут в СПбПУ и две недели – в Метрополитан колледже в г. Афины (Греция). Следуя лучшим традициям образования в области энергетики, в школе вновь будут читать лекции авторитетные профессора и эксперты из ведущих вузов.

Кроме того, во время предварительных переговоров между профессором Константином Аркуманисом, занимающим позицию председателя Ученого совета Метрополитан колледжа, с Комиссией ЮНЕСКО в Греции возникла идея подачи совместной заявки на создание в Политехе кафедры ЮНЕСКО. Основными направлениями деятельности кафедры станут: интернационализация  энергетических технологий и высшего образования, политика в области энергетики для устойчивого развития, энергетические технологии, право и бизнес для энергетики, образование и научные исследования для устойчивого развития, сотрудничество Север-Юг в области энергетики и образования.

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев отметил большое значение открытия кафедры ЮНЕСКО, которая должна оказать содействие развитию  образования в  России и Греции.

Профессор К. Аркуманис

Также во время официального визита профессор К. Аркуманис прочитал для студентов Института промышленного менеджмента, экономики и торговли и Гуманитарного института две лекции, посвященные международной экономике и менеджменту. Профессиональный опыт профессора позволяет ему делать выводы о развитии мировой образовательной системы, роли управленческих решений при определении перспективных исследований и основных направлений  работы,  потенциале молодых ученых.

Кафедры ЮНЕСКО – основная часть «Всемирного плана межвузовского сотрудничества и академической мобильности», принятого на 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1991 г. На сегодняшний день программа УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО насчитывает около 800 кафедр ЮНЕСКО и сетей УНИТВИН в 126 странах. В университетах и высших учебных заведениях России действует 51 кафедра ЮНЕСКО (из них четыре – в Санкт-Петербурге). Кафедрами ЮНЕСКО открыто более 200 филиалов и отделений в различных городах России.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества

Версия для печати