Сотрудники СПбПУ в Сити Университете Лондона

В начале весеннего семестра представитель Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) СПбПУ, доцент кафедры «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели» Константин Борисович Лебедев посетил Сити Университет Лондона (СUL) для участия в научно-техническом семинаре Школы математики, компьютерных наук и машиностроения. В рамках мероприятия К.Б. Лебедев прочитал лекцию, посвященную теории гидростатических машин и силовых гидростатических приводов. Стоит отметить, что Лондонский университет является стратегическим партнером Политехнического университета. Если обратиться к истории сотрудничества, то можно увидеть, что активная работа между двумя крупнейшими вузами ведется более 30 лет.  Первый договор о сотрудничестве был подписан в 1995 году. Каждый визит в Сити Университет Лондона для сотрудников Политехнического университета – это новые уникальные возможности и перспективы. Так произошло и в этот раз. О своем посещении  авторитетного мирового вуза  рассказал К.Б. Лебедев.

Церемония награждения в CUL

- Константин Борисович, расскажите, пожалуйста, о главной цели посещения Сити Университета Лондона. Для вас это было первое знакомство с  этим высшим учебным заведением?

- Я знаю, что наш вуз сотрудничает с Сити Университетом Лондона. Реализуются различные проекты, направленные на  повышение качества образовательного процесса и  развитие научного потенциала. Именно по этой причине сообщение о приглашении в СUL стало для меня особенно долгожданным и приятным событием. Это была  моя первая поездка в Лондон. Я более 40 лет работаю в Политехническом университете, внимательно слежу за его достижениями и хочу отметить поддержку со стороны руководства большого количества исследовательских начинаний, касающихся и молодежи, и представителей старшего поколения.  Возможности в настоящее время –  неограниченные. В любом возрасте мы учимся и узнаем окружающий мир. Когда подобные открытия связаны с профессиональными интересами, это важно вдвойне. Основные цели моей командировки – чтение лекции, посвященной теории гидростатических машин и силовых гидростатических приводов, ознакомление с учебными и методическими материалами по гидродинамике лопастных и гидростатических машин, приглашение одного из профессоров Сити Университета Лондона Ахмеда Ковачевича для чтения курса лекций в Санкт-Петербургском политехническом университете и подготовки совместной научной статьи.

- Как вы считаете, чем будет интересна работа профессора Ахмеда Ковачевича для Политехнического университета?

- В Сити Университете Лондона профессор Ахмед Ковачевич работает с  1998 года. Сфера его научных интересов касается машиностроения, численного моделирования и так далее. Многие исследования этого профессора связаны с  промышленным комплексом. Ахмед Ковачевич является сторонником организации активной работы со студентами, он занимается их вовлечением в исследовательскую деятельность. Научные результаты профессора Ковачевича: авторство и соавторство 4 книг, более 20 статей, 100 докладов на  авторитетных конференциях. Среди профессиональных достижений ученого также  почетные награды и премии.  Ведущие вузы мира с большим удовольствием приглашают его для чтения лекций. Я уверен, что и наши студенты узнают много нового и полезного.

- Все цели вашей лекции были достигнуты?

К.Б. Лебедев на лекции в CUL

- Слушателями моей лекции были сотрудники, магистры и бакалавры Сити Университета Лондона. Технические профессии пользуются большой популярностью в Англии, интернациональная студенческая аудитория СUL выбирает их, исходя из требований современного рынка труда к будущим специалистам. Я считаю, что эти тенденции объединяют наши страны. Я убедился, что опыт Политехнического университета представляет определенный интерес для Сити Университета Лондона. Моя лекция была посвящена важному направлению в энергетическом машиностроении и является основой для практического применения полученных знаний в промышленности. Научные исследования не должны быть оторваны от экономической реальности.  Мы работаем для получения оптимальных и осязаемых результатов, наш диалог с мировой научной общественностью – это не спор, а разговор о сотрудничестве, о взаимном выполнении стратегических планов. Уверен, что в Сити Университете Лондона поддержат подобные начинания. После возвращения домой я, по возможности, рассказываю своим студентам о посещении Лондонского университета, о системе подготовки бакалавров, магистров и докторов наук в технических областях знаний. Все это, безусловно, способствует укреплению межвузовских отношений.

- Что вы посоветуете нашим студентам и преподавателям при планировании визита в Англию?

- Англия – это очень удивительная и необычная страна. Я хочу выразить благодарность сотрудникам Сити Университета Лондона, которые показали мне основные достопримечательности  столицы Великобритании и рассказали о ее удивительной истории. Мне посчастливилось присутствовать в Городском культурном центре «Барбикан» на торжественной церемонии награждения студентов, обучающихся в Городском Университете Лондона, учеными степенями.  В этом культурном центре на следующий день я слушал выступление Лондонского симфонического оркестра. Вместе с профессором Ахмедом Ковачевичем мы побывали в Кембридже. Я увидел Лондон науки, образования и культуры. Для меня каждый день был полон интересных событий. Уверен, что самые лучшие дни нашего сотрудничества с Сити Университетом Лондона еще впереди.

Для справки:

City University London (CUL) – государственный исследовательский университет, расположенный в Лондоне (Великобритания).  Данный вуз был основан в 1894 году как Нортгемтонский институт и стал университетом в 1966 году, когда и получил нынешнее название. Главный кампус CUL расположен в районе Излингтон Центрального Лондона, а дополнительные кампусы – в лондонском Сити и районах Холборн, Смитфилд и Уайтчепел. Университет организован в семь школ, в рамках которых работает около 40 научных отделов и центров. CUL имеет более чем 100-летний опыт исследований и неизменно высокий рейтинг трудоустройства своих выпускников. Миссия университета – развитие  Лондона в сфере образования, научных исследованиях, постоянная связь с бизнесом. В 2009-2010 годах общий доход  CUL составил 178,5 миллиона фунтов стерлингов, 8 миллионов из которых поступило от исследовательских грантов и контрактов. В рейтинге QS World University Rankings  Сити Университет Лондона занимает 301 место.

Материал подготовлен Управлением международного сотрудничества

Версия для печати