Куратор, наставник, помощник и просто друг: тьюторы Международной политехнической летней школы открывают для иностранцев Петербург

Международная политехническая летняя школа привлекает студентов из разных стран мира, которые хотят получить качественные и конкурентоспособные знания, занять достойное место на профессиональном поприще. В рамках Летней школы реализуются различные проекты, одним из которых является развитие института тьюторства.

Вместе учатся, путешествуют и весело проводят время - наших студентов не пришлось уговаривать стать тьюторами Международной политехнической летней школы!

Кто же они такие – тьюторы? Как правило, у каждого иностранного студента есть личный куратор, к которому он может обратиться с любым вопросом. Тьютор – это помощник, советчик и просто друг, который всегда подскажет, что и как нужно делать, поможет найти выход из любой затруднительной ситуации. Наши тьюторы – это студенты  Политеха, которые сопровождают гостей из-за рубежа в течение всего их пребывания в  нашем городе.

Наставники получают пользу и для себя – они  также проходят обучение  на образовательных модулях Летней школы. Для политехников – это и бесценный опыт общения с иностранными студентами, и уникальная возможность совершенствовать свои языковые навыки, и дружба, не имеющая границ. Вместе учатся, вместе путешествуют по Северной столице и ее пригородам, знакомятся с новыми людьми и  весело проводят время – никого из студентов Политеха не пришлось уговаривать поработать на мероприятиях Летней школы! Например, студентка  Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ Айшат МАГАМАДОВА всегда мечтала  стать частью  интернациональной команды – и это понятно, ведь будущая профессия Айшат связана с международными отношениями и туризмом. «Я учу английский язык всего один год и, конечно, общение с иностранцами поначалу вызывало у меня небольшие затруднения. Я благодарна организаторам за прекрасную практику и возможность улучшить свои знания. Особенно весело было на пикнике, когда мы все могли  говорить на разные темы в неформальной обстановке – это очень сближает! Всем советую попробовать себя в роли тьютора», – поделилась Айшат.

Студентка ГИ СПбПУ Кристина КУРТЯМОВА хорошо знает китайский язык, поэтому ее помощь как тьютора была незаменима

В этом году  на модулях Летней школы  обучалось много студентов из Китая – нашим тьюторам без проблем удалось наладить контакты и с ними. Например, студентка  Гуманитарного института (ГИ) СПбПУ Кристина КУРТЯМОВА на очень хорошем уровне владеет китайским языком, поэтому ее помощь как тьютора была незаменима. Студент Инженерно-строительного института (ИСИ) Александр БОБЦОВ тоже уделил много времени общению с ребятами из КНР, но общались они по-английски. «Тьюторство для меня – это новые знания, прекрасные впечатления и отличная практика английского языка. Спасибо всем, кто был рядом!», – пояснил он. В ближайшее время Александр планирует посетить Поднебесную – наверняка там  он встретится и со своими новыми китайскими друзьями, с которыми познакомился на Летней школе в Политехе.

А вот София СЕРГЕЕВА – студентка Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) СПбПУ и одна из наших самых активных помощниц, утверждает, что работа в Летней школе дала ей возможность открыть в себе новые качества и способности, взглянуть на себя совершенно по-другому: «Я научилась быть более находчивой и быстрой. Постоянно общаясь с иностранными ровесниками, я сама даже думать начала по-английски – это мое личное достижение! Конечно, нам помогали организаторы Летней школы, и я благодарна им за опыт и постоянную поддержку», – поделилась впечатлениями София.

Работая тьюторами в Летней школе Политеха, Айшат МАГАМАДОВА и София СЕРГЕЕВА открыли в себе новые способности

Организаторы в свою очередь тоже благодарят ребят, которые решили принять участие в Международной политехнической летней школе в роли тьюторов, и приглашают всех желающих стать частью дружной интернациональной команды. С программой Международной политехнической летней школы и условиями участия в ней можно ознакомиться на сайте СПбПУ.

Подготовлено Управлением международного сотрудничества совместно с Центром международных маркетинговых исследований и Управлением международных образовательных проектов

Версия для печати