Два новых международных проекта в копилке Политеха

Политех получил финансирование двух новых международных проектов в рамках программы Erasmus+. Оба они призваны подготовить специалистов в сфере энергоэффективности и энергосбережения, а также способствовать формированию соответствующего поведения потребителей в этой области.

В рамках проекта “ACCT! – Acting on Climate Change together!” (далее – ACCT) будут разработаны восемь краткосрочных интерактивных образовательных программ. Обучение по ним пройдут не менее 400 человек в Санкт-Петербурге, Архангельске и Мурманске. Главная задача, которую ставят перед собой руководители ACCT, – сформировать у студентов и школьников Северо-Запада России социально-ответственное поведение в вопросах изменения климата и энергоэффективности. Работу по проекту ведет международный консорциум немецких и российских образовательных учреждений, некоммерческих партнерств и ассоциаций.

Два новых международных проекта в копилке Политеха

Еще один проект – «Разработка МООК, формирующих соответствующее поведение потребителей в области энергоэффективности и изменения климата, интегрированных в учебные планы магистерских и бакалаврских программ в вузах России, Шри-Ланки и Бангладеш» (далее – BECK). Проект реализует международный консорциум европейских и российских образовательных учреждений, университеты Шри-Ланки и Бангладеш. Консорциум возглавляет Вильнюсский технический университет им. Гедеминеса (Литва). Глобальная цель этого проекта – создать 16 новых массовых открытых онлайн курсов (MOOК) по энергоэффективным технологиям и проблемам защиты окружающей среды в российских университетах, университетах Шри-Ланки и Бангладеш. Планируется, что в рамках BECK вузы получат широкие возможности для обмена опытом и лучшими практиками, развития компетенций преподавателей и усиления образовательных и научных связей между университетами ЕС и стран-партнеров. Кроме того, начнет работать Межвузовский сетевой учебный центр для продвижения МООК.

В ноябре в Вильнюсском техническом университете Гидеминеса в рамках проекта BECK прошла координационная встреча и тренинг для преподавателей. В мероприятии приняли участие более 60 экспертов, в том числе представители СПбПУ. Участники познакомились с современным состоянием экологии Литвы, динамикой использования различных видов энергии и развития энергоэффективных технологий в стране. Проект BECK только в начале пути, впереди два года работы по созданию высококачественных образовательных программ в области энергоэффективности и изменения климата. И конечно, двумя этими проектами Политех не ограничится. «В ближайшее время мы планируем подать новую заявку Erasmus+ в продолжение обсуждаемой тематики, – поясняет заместитель начальника Управления международного образования Алла МАЗИНА. – Таким образом, комплексный подход СПбПУ по развитию международных образовательных программ, направленных на подготовку специалистов в области энергоэффективности и энергосбережения, будет иметь продолжение».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати