Визит министра образования Республики Ботсвана в СПбПУ

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила министр образования и профессионального развития Республики Ботсвана Юнити Доу.

Члены делегации из Республики Ботсвана ознакомились с условиями обучения и проживания иностранных студентов в СПбПУ

В состав делегации также вошли посол Республики Ботсвана в России и Швеции Нтекела Ламек, начальник Отдела образования министерства Доркас Пирие и профессора Ботсванского университета науки и технологии.

Министр образования и профессионального развития Республики Ботсвана Юнити Доу

На встрече с проректором по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньевым госпожа Доу обсуждала возможности двухстороннего сотрудничества между СПбПУ и вузами Ботсваны. «Цель  моего визита – укрепить сотрудничество между Ботсваной и Россией, в особенности между университетами наших стран, ведь у нас общие цели», – прокомментировала министр образования Республики Ботсвана.

Дмитрий Германович рассказал уважаемым гостям о Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, продемонстрировав на примере нашего вуза, какую политику в сфере высшего профессионального образования проводит Министерство образования и науки РФ.

На встрече с проректором по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньевым Юнити Доу обсуждала возможности двухстороннего сотрудничества между СПбПУ и вузами Ботсваны

Как отметил Д.Г. Арсеньев, в последние десять лет в России проходят серьезные реформы в образовании, которые были инициированы президентом РФ В.В. Путиным. За это время были реализованы, некоторые реализуются и по сей день, три очень важные национальные программы. Цель данных программ – выбрать наиболее выдающиеся вузы страны для оказания им поддержки и продвижения на международном уровне. Дмитрий Германович отметил, что Политехнический университет вошел во все три министерские программы: сначала СПбПУ получил статус инновационного вуза, затем – национально-исследовательского университета, и теперь Политехнический университет участвует в программе повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг – Проекте 5-100.

Госпожа Доу проявила интерес к реализуемым государственным программам и различным аспектам участия Политехнического университета в них.

Члены делегации из Республики Ботсвана

Поскольку на встрече присутствовали профессора Ботсванского университета науки и технологии, Д.Г. Арсеньев сконцентрировал особое внимание на международных образовательных программах, реализуемых в СПбПУ.  «Двери Политехнического университета всегда открыты для наших коллег, партнеров и, конечно же, для студентов, – рассказывает проректор по международной деятельности. – На данный момент в нашем вузе учатся более 200 студентов, половина из которых получают стипендию от Минобрнауки России». На встречу были приглашены и студенты из Ботсваны, обучающиеся на данный момент в СПбПУ. Ребята рассказали высокопоставленным соотечественникам о жизни и учебе в Политехе.

Наряду с проректором по международной деятельности, о Политехническом университете рассказывали и отвечали на вопросы коллег советник проректора по международной деятельности В.А. Долгополов, начальник Управления международного сотрудничества Е.В. Саталкина и директор Института международных образовательных программ А.М. Алексанков.

После просмотра ролика о Политехническом университете, в котором были освещены возможности и достижения вуза как в области науки, так и в сфере международной деятельности, министр образования Ботсваны отметила, что в последние годы все больше и больше студентов стран Южной Африки выбирают для обучения российские вузы. Поэтому в первую очередь необходимо наладить студенческие обмены.  «Мы хотим, чтобы студенты из Ботсваны приезжали в  Россию для расширения своих компетенций, – считает Юнити ДОУ. – В Ботсване много молодых университетов, поэтому нашим студентам будет интересно поучиться в университете с богатой историей и традициями». На встрече также велись предварительные переговоры об обмене преподавателями.

В рамках визита в СПбПУ члены делегации из Республики Ботсвана ознакомились с условиями обучения и проживания иностранных студентов в Политехническом университете: посетили Главное здание вуза и общежитие для иностранных студентов, познакомились с инфраструктурой международного кампуса.

В завершение встречи министр образования Республики Ботсвана Юнити ДОУ сказала: «Мы надеемся, что сотрудничество и дружба между Ботсваной и Россией затронут не только сферу образования. Люди думают, что наши страны находятся далеко друг от друга, но на самом деле это не так. Чем больше мы знаем друг о друге, тем крепче будет наше сотрудничество».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати