Волонтеры Политеха получили благодарственные грамоты от руководства университета

1 сентября Политехнический университет чествовал своих героев – волонтеров, которые в период пандемии самоотверженно помогали студентам решать самые разные вопросы. Юноши и девушки из России, Китая, Казахстана, Азербайджана, Вьетнама, Джибути и других стран получили благодарственные грамоты от ректора СПбПУ Андрея РУДСКОГО. Церемония вручения прошла в Ресурсном центре Международного кампуса СПбПУ. От имени руководства университета к волонтерам обратился проректор по международной деятельности Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

«От всего университета мы хотим выразить вам огромную благодарность за ту неоценимую работу, которую вы сделали. Политехнический университет всецело поддерживает своих студентов – с первых дней пандемии было оперативно организовано онлайн-обучение, все студенты вуза получили материальную помощь, но мы ни за что не справились бы без таких активных ребят, как вы. Именно вы помогали с доставкой продуктов питания в общежития, оказали моральную поддержку другим студентам, оперативно делились важной информацией. Вы проявили себя как настоящие политехники и показали, насколько развиты в нашем университете сила духа, самоотверженность и сплоченность ребят из разных стран», – отметил Дмитрий Германович.

Волонтеры Политехнического университета получили благодарственные грамоты от руководства СПбПУ

В мае 2020 года одно из общежитий СПбПУ, в соответствии с постановлением Роспотребнадзора, временно превратилось в обсерватор. Более трех недель вход и выход из корпуса был запрещен для всех проживающих. Волонтеры Политеха помогали доставлять продукты питания и товары первой необходимости, быстро распространяли важную информацию, морально поддерживали соседей. Так, активисты из интернационального студенческого клуба PolyUnion ни на день не прекратили свою деятельность: даже в дистанционном формате клуб продолжал работать. На его виртуальной площадке проходили занятия по иностранным языкам и киновечера, проводились флешмобы и разнообразные активности, а также был организован консультационный центр, где иностранным студентам помогали правильно оформить документы для получения материальной помощи от университета.

«Когда в общежитии № 13 Политехнического университета объявили режим обсервации, я не мог оставаться в стороне, – поделился руководитель волонтерской группы СПбПУ Алимжан ЗАМАНБЕКОВ. – Продолжительное время я был председателем студенческого совета в этом общежитии, оно практически стало мне домом. Я просто не мог бросить его в тот момент, когда оно нуждалось в помощи больше всего. Мы решали разнообразные задачи – от организационных моментов до взаимодействия с администрацией. Работы было много: рассортировать продукты, обработать их дезинфицирующими средствами, передать студентам, которые их заказали, помнить при этом важное правило – не создавать столпотворение и вызывать по 1-2 человека... Сформировать всю эту логистику поначалу было непросто – никто из нас раньше этим не занимался. Но уже к концу первой недели мы поняли всю картину и потом работали четко и слаженно. Мы понимали, что делаем это не просто так, а ради наших соседей, ради нашего второго дома. Этот нелегкий период еще больше сплотил студентов. Мой совет людям, которые захотят стать волонтерами: главное – иметь желание. Если вы искренне хотите помогать, то вы рано или поздно придете к волонтерскому движению».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати