Александр Сокуров в Белом зале: «Инженер будущего – это человек с гуманитарными слагаемыми»

26 Октября 2017 Культура 1670

Режиссер с мировым именем, известный не только как мастер художественного и документального кино, но и как глубокий философ, тонкий психолог, 24 октября встретился в Белом зале со студентами Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Темой для обсуждения стало творчество в самом широком его понимании, творчество как проявление человеческой индивидуальности.

Режиссер с мировым именем А.Н. Сокуров встретился со студентами Политеха

Встреча с выдающимся кинорежиссером, обладателем венецианского «Золотого льва» и множества других наград, народным артистом РФ, известным благодаря своим работам над картинами «Молох», «Телец», «Солнце», «Фауст», «Отец и сын», «Русский ковчег», состоялась в рамках образовательного проекта развития творческих способностей студентов СПбПУ, участниками которого становятся ведущие ученые, деятели культуры и общественные деятели. «Я первый раз в Политехническом университете, и очень сильное впечатление производят эти своды. Очень важно начинать свою гражданскую и профессиональную жизнь в таких стенах, хранящих традиции. Следуя традициям, внедряя их в сознание людей стартового поколения, к которому можно отнести студенчество, мы улучшаем атмосферу жизни в стране, помогаем будущему», – с таких слов начал встречу Александр Николаевич СОКУРОВ.

Режиссер отметил, что инженерно-техническая часть страны всегда была достойной, а инженеры – гордостью. Именно инженеры стояли за подпиской на литературные журналы, проводили встречи с Тарковским и поддерживали экономическое состояние страны. И сейчас инженеры – образованные и просвещенные люди – это опора народа и страны. В стенах вуза нельзя было не сказать об образовании. Александр Николаевич рассказал о своем предложении ввести в программу высшего технического образования уроки литературы и о том, как эта идея была встречена, поделился своей убежденностью, что преподавание в школе – это мужское дело, и что необходимо вернуть в среднее образование волевых и сильных людей.

Гостям Белого зала была предоставлена редкая возможность пообщаться с режиссером напрямую

Александр Сокуров редко выступает публично, предпочитая высказываться в кино. Гостям Белого зала была предоставлена редкая возможность пообщаться с режиссером напрямую в режиме ответов на интересующие вопросы.

- Каким вы видите инженера будущего? Какими чертами характера он должен обладать?

АС: Инженер будущего – это совестливый, порядочный, социально ориентированный человек. Это человек, который знает цеховую жизнь, жизнь ремесленника. Человек, который получает достойную зарплату и у которого есть время получать гуманитарное образование, потому что инженерное образование – это образование на хлеб, а для того чтобы человек мог развиваться, иметь богатый внутренний мир, нужны гуманитарные слагаемые.

- А как выбрать профессию, свой путь в жизни?

АС: Начнем с того, что принципиальное решение по определению своей судьбы человек принимает, когда никаких оснований принимать это решение нет. Школьник не имеет ни нужного мировоззрения, ни опорного аппарата. Потому что рано! Я говорю, исходя из своей интуиции. Есть профессии, которые требуют особого склада, особой генетики. Есть занятия колоссальной ответственности. Главное надо понимать, есть ли в тебе силы маниакально заниматься выбранным делом.

Конечно, говорили о кино, о сложностях творческой профессии, о приумножении культуры. Зрители задавали интересные вопросы, делились своим мнением, порой спрашивали совета.

- Сейчас в кино много жестокости, а ведь искусство должно снижать уровень агрессии?

АС: Мы никогда не сможем убрать агрессивность из кино. Сколько я ни говорил с руководителями крупных фестивалей исключить из конкурсной программы фильмы с агрессией, никто из них не решился на это пойти и не пойдет. Если только в каком-то отдельном государстве не примут решение – всё, мы кровь не проливаем, мы другим способом пытаемся понять, что делать с человеческой агрессией…

- Посоветуйте тогда комедию, которая может снизить этот градус агрессии?

АС: Смотрите фильмы Гайдая, Рязанова – советская комедия имела драматургическое качество, сегодня комедия менее художественная, менее деликатная. А вообще, наверное, наше время – не время для комедийных сюжетов.

Зрители задавали интересные вопросы, делились своим мнением, порой спрашивали совета

В процессе разговора Александр Николаевич не раз обращался к теме, затронутой в начале встречи, – теме сохранения традиций, сохранения нравственности. Дорого стоит из уст человека с таким богатым творческим и жизненным опытом узнать мысли и чувства, его занимающие. «Признак элиты – это не количество профессоров и нобелевских лауреатов, это нравственность, совестливость и количество сложных людей, – считает Александр СОКУРОВ. – Нам нужны сложные люди в науке, в социальных вопросах, в политических вопросах, нужна сложная молодежь – студенческая, школьная, которая может выражать свои мысли. Сложные люди России нужны как воздух. Очень жаль, что определенное человеческое поколение, если не рождает последователей, уходит в песок. Всё уходит в песок, если нет обучаемых и находящихся рядом людей. Для того существует ваш университет, чтобы не превратилась в песок страна, культура, гуманитарность, разумность русского народа».

Двухчасовой творческий вечер с Александром СОКУРОВЫМ завершился длительной автограф-сессией в фойе Белого зала – режиссер общался с каждым, что-то конспектировал, принимал в дар книги и много говорил ободряющих слов, ведь именно за откровением и живым общением к нему идут люди, особенно молодежь.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества

Версия для печати