«Пётр I и его соратники» в Белом зале

1 Сентября 2015 Культура 1996

В День знаний 1-го сентября Белому залу Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого был передан прекрасный подарок – картина «Пётр I и его соратники».

Данное произведение написано в 2012 году и является выпускной работой студентки Санкт-Петербургской Академии художеств имени Репина Софии Кесаевой. На этапе создания картины автор неоднократно советовалась с руководством Политехнического университета, предоставляя различные эскизы будущего шедевра. Ректор университета Андрей Иванович Рудской был восхищён одним из них, который впоследствии художница претворила в жизнь. Не случайно акт дарения состоялся в 2015 году, поскольку именно в этом году университет восстановил историческое название, став Политехническим университетом Петра Великого.

В День знаний в Белому залу СПбПУ был передан прекрасный подарок – картина «Пётр I и его соратники»

Художественное произведение величественно так же, как и эпоха правления императора: размеры картины составляют 3,6 м х 3,8 м. На живописном полотне, написанном темперой, представлен Пётр I с соратниками: Меншиковым, Головиным, другими государственными и культурными деятелями той эпохи, даже с шутом Балакиревым. Как отмечает сама София Кесаева, картина являет собой собирательный образ эпохи Петра I, характеризующий имперскую мощь Российского государства XVIII века. Для создания данного произведения искусства художница изучила большое количество материалов по истории и культуре того времени, особое внимание было уделено костюмам.

Ректор СПбПУ Андрей Иванович Рудской и автор картины София Кесаева

«При написании работы я вдохновлялась замечательным историческим фильмом «Россия молодая», снятым по одноимённому роману Юрия Германа. Дух эпохи Петра I, на мой взгляд, полностью соотносится с деятельностью Политехнического университета: такая же обширная и прорывная. Поэтому я очень рада, что университету возвращено его историческое название, и для меня огромная честь, что картина «Петр I и его соратники» заняла почётное место в Белом зале», - прокомментировала София Кесаева.

С пожеланиями успехов и процветания художница передала картину Политехническому университету Петра Великого, чем торжественно завершила встречу ректора с коллективом Университета, посвящённую началу нового учебного года.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ


Версия для печати