Приз за лучшую мужскую роль на фестивале «Т-АРТ» получил политехник

12 Мая 2022 Культура 450

Два театральных коллектива Политеха — Студенческий театр СПбПУ и Народный театр «Глагол» приняли участие в VI межрегиональном фестивале студенческих и молодежных любительских театров «Т-АРТ» в Петрозаводске. Театр под управлением Виктора Борисенко представил пьесу Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь». Премьера состоялась в декабре 2021 года, а уже сегодня этот спектакль — в фестивальном шорт-листе.

«Очень рад, что наши ребята впервые попали на такой фестиваль и выступили успешно, — отметил режиссер театра, заслуженный работник культуры РФ Виктор Борисенко. – Особенно отличились студент Института энергетики Никита Павлов, получивший награду за лучшую роль второго плана, и магистрант Института машиностроения, материалов и транспорта Максим Кирюхин, которого жюри фестиваля отметило дипломом за юмор в трактовке роли. Здорово, что этими победами у ребят завершается учебный год и театральный сезон в Политехе».

Студенческий театр СПбПУ и Народный театр «Глагол» приняли участие в VI межрегиональном фестивале студенческих и молодежных любительских театров «Т-АРТ» в Петрозаводске

Театр «Глагол» привез на фестиваль спектакль «АПЧех & Charlotte. Диалоги». Диалоги о жизни, вере, творчестве и о любви, составленные по записным книжкам писателя, ведут Чехов и героиня пьесы «Вишневый сад» Шарлотта. В репертуаре театра спектакль с 2016 года, и бессменно играют в нем Михаил Алемаскин и Галина Герлинг, уже выпускники Политеха. Михаил Алемаскин получил награду «За лучшую мужскую роль», а актерский дуэт был удостоен диплома «За лучший эксцентрический дуэт». Жюри VI межрегионального фестиваля студенческих и молодежных любительских театров «Т-АРТ» также специальным дипломом отметило автора пьесы — режиссера Народного театра «Глагол» Константина Гершова.

«Мы приехали показать свою работу и с удовольствием посмотреть спектакли совершенно разных по духу творческих коллективов, — поделился режиссер театра, заслуженный работник культуры РФ Константин Гершов. – Это очень правильно — собраться вместе, обняться, посмотреть друг другу в глаза».

Михаил Алемаскин получил награду «За лучшую мужскую роль»

«АПЧех & Charlotte. Диалоги» родился из большого спектакля, поставленного 10 лет назад, в котором диалоги обрамляли рассказы Чехова. В этом сезоне участники «Глагола» — студенты самых разных курсов и институтов Политеха — работают над восстановлением той версии спектакля. Премьера ожидается к лету.

Материал подготовлен Дирекцией культурных программ и молодежного творчества СПбПУ