Русская «Калинка» и немецкая «Кармина Бурана» звучали на встрече друзей в Белом зале

29 Апреля 2016 Культура 1002

Уникальный концерт, сочетающий в себе российские и немецкие музыкальные традиции, состоялся в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого 28 апреля. Это второй концерт-встреча Академического хора и оркестра Университета Штутгарта и Молодежного хора «Полигимния» СПбПУ в истории стратегического партнерства двух университетов.

academic_choir1

«Мы имеем давние традиции плодотворного сотрудничества с Университетом Штутгарта. В прошлом году отметили 25-летие нашего партнерства. И сегодняшнее знаменательное событие не могло произойти без двух людей – ректоров наших университетов », – отметил в приветственной речи проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев.

program1

«Это больше, чем партнерство, – заметил ректор Университета Штутгарта профессор Вольфрам Рессель. – В первую очередь, это культурный обмен. Мы объединяем страны, несмотря на экономические и политические проблемы, мы держимся вместе ».

spectators

Основной музыкальной составляющей концерта стала народная хоровая музыка. Молодежный хор «Полигимния » вместе с ансамблем русских народных инструментов «Квинтет четырех » исполнили русские народные песни в оригинальных обработках и передали эстафету гостям. Академический хор и оркестр Университета Штутгарта приготовил для публики немало сюрпризов. Коллектив удивил не только своей многочисленностью – в его составе более 120 музыкантов, но и сложностью программы. Мало какой студенческий коллектив решится на масштабное произведение Карла Орфа. Исполнение редко звучащей, но известной практически каждому, сценической кантаты «Кармина Бурана» сделало дирижера одновременно и режиссером, а участников хора – актерами.

wh-2_0001_arsenev-speech.jpg

«Эту программу мы начали готовить после визита хора &laqou;Полигимния », исполнившего у нас в гостях русские народные песни. Несмотря на то что «Кармина Бурана » не совсем народная песня, она несет в себе немецкие традиции, и мы решили познакомить публику с этим произведением Карла Орфа, – отметила Вероника Штернценбах, которая более 30 лет является музыкальным директором Академического хора и оркестра Университета Штутгарта. – Кстати, это премьерное выступление, Штутгарт услышит «Кармина Бурана » только летом! »

program1

Зрители ощутили на себе потрясающую силу воздействия музыки этого гениального произведения XX века. Особый восторг вызвала самая популярная композиция Орфа «О, Фортуна », исполненная объединенным хором двух университетов численностью более 100 человек. Аплодисменты зрителей не смолкали. Финальным подарком петербургской публике стала русская народная «Калинка », которую вместе с российскими и немецкими студентами пел весь зал, еще раз доказав объединяющую силу хоровой музыки.

wh-2_0000_coop-concert.jpg

«Замечательный концерт и замечательная публика, приятно видеть открытого новым впечатлениям зрителя! Спасибо за теплый прием! – ; поделилась Вероника Штернценбах. – Мы очень много путешествуем с хором и оркестром, преодолеваем барьеры, какие-то культурные предубеждения. Это развивает нас, дает почувствовать непосредственно живьем другую культуру. И я надеюсь, что замечательное сотрудничество наших университетов будет продолжаться! »

wh-2_0002_rector-speech.jpg
wh-2_0003_polinimiya.jpg

На следующий день Академический хор и оркестр Университета Штутгарта приветствовали слушатели в зале Капеллы Санкт-Петербурга.

Материал подготовлен Департаментом молодежного творчества и культурных программ СПбПУ

Версия для печати