В Политехе прошла Ночь музеев

25 Мая 2021 Культура 520

Музей истории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого принял участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоялась вечером 22 мая. Работа велась на трех площадках.

Музей истории СПбПУ принял участие в Ночи музеев

Первой площадкой стал весь кампус Политехнического университета. Экскурсия затрагивала всю историческую часть парка. Посетители прогулялись по уютным дворикам корпусов, узнали захватывающие истории об университете и познакомились с жизнью выдающихся политехников. Даже дождь не испортил настроение собравшимся в этот вечер, а скорее создавал особое настроение.

Первой площадкой стал весь кампус Политехнического университета
Вторым пунктом мероприятия стала необычная фотовыставка, на которой были представлены снимки со стереоскопических пластин. Редкие моменты из путешествий политехников начала ХХ века никого не оставили равнодушным. Также посетители ознакомились с фотоаппаратами разных лет и предметами быта студентов Политехнического. Неповторимую атмосферу фотовыставке придавали звуки, сопровождающие экскурсию. Благодаря этому гости смогли ощутить каждую картину наиболее полно и ярко.

Вторым пунктом мероприятия стала необычная фотовыставка

На последней площадке проходил мастер-класс для маленьких посетителей. Экскурсоводы рассказали о стереоэффекте и о том, как делается стереофото. Ребята узнали, что для просмотра стереоэффекта в современном мире достаточно воспользоваться устройством с 3D-эффектом или же через оборудование виртуальной реальности. Чтобы в этом убедиться, юные гости самостоятельно изготовили 3D-очки и взглянули на объемные изображения.

Мастер-класс для маленьких посетителей

Спасибо студентам, которые стали волонтерами и поддержали музей в столь ответственном мероприятии. Мы были рады видеть достаточно большую аудиторию в Музее истории Политеха в этот день. Для многих посетителей наш музей стал большим открытием, так как о нас не так часто слышат. Ждем с нетерпением гостей вновь, нам есть что еще рассказать! — рассказала специалист по связям с общественностью Музея истории СПбПУ Татьяна НОВИЦКАЯ.

Материал подготовлен Музеем истории СПбПУ