3D Хакатон в Политехе

23 Ноября 2015 Наука и инновации 1497

В наши дни стремительно развиваются не только сами IT-технологии, но и форматы по подготовке специалистов данной сферы. Одно из таких инновационных событий – конкурс «3D Хакатон» – стартовал 17 ноября на базе Высшей инженерной школы (http://hse.spbstu.ru/) СПбПУ при поддержке МОНЦ «Autodesk-Политехник» и компании Autodesk.

Директор Института компьютерных наук и технологий В.С. Заборовский

Замысловатое слово «хакатон» является производным от английских слов hack – взлом и marathon – марафон. На самом деле сегодня хакатоны не имеют ничего общего со взломами информационных систем, а представляют собой своеобразные марафоны программирования, на которых специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над определенной задачей.

«Ключевыми факторами успеха проектирования теперь становятся междисциплинарная компетентность команды разработчиков, общая инфраструктура обмена информацией и средства предсказательного моделирования. Хакатон, как технология проектирования, дает студентам уникальную возможность совместно поработать над созданием собственного проекта и при поддержке ведущих преподавателей Политеха провести его от идеи до работоспособного прототипа», – отметил в приветственном слове директор Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) В.С. ЗАБОРОВСКИЙ.

Эксперты Autodesk и руководство вуза на открытии конкурса

Среди основных целей конкурса «3D Хакатон» организаторы выделяют привлечение студентов-политехников в профессиональную деятельность в сфере IT-технологий и общение начинающих разработчиков с профессионалами отрасли в рамках решения сложных задач. Также это мероприятие способствует популяризации новых технологий и методов передачи знаний, которые в настоящее время широко используют такие мировые IT-лидеры, как AutoDesk.

На первом этапе конкурса присутствовали около 100 студентов Института компьютерных наук и технологий, Инженерно-строительного института и представителей «Фаблаб Политех». Эксперты Autodesk и руководство вуза приветствовали участников: помимо В.С. Заборовского, с напутственными словами выступили директор МОНЦ «Autodesk-Политехник» Е.И. Тучкевич и директор Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ Н.И. Ватин.

Участники конкурса 3D Хакатон

Конкурсу предшествовала вводная часть, на которой представители Autodesk рассказали о самых передовых разработках. А.С. Андреев представил участникам конкурса инновационный CAD/CAM инструмент для промышленного дизайна и машиностроительного проектирования – Autodesk Fusion 360. А Ярослав Решетников и Владимир Ананьев детально рассказали о новом веб-сервисе View & Data API, который позволяет сделать возможным интерактивный просмотр больших и сложных 3D-моделей в обычных интернет-браузерах практически на любых мобильных устройствах.

Старт конкурсу дала Е.И. Тучкевич.  Несколько студентов ИКНТ, ИСИ и представителей «Фаблаб Политех», объединившись в команду, обсудили план совместной работы. Помогать студентам будут ведущие преподаватели и менторы «3D Хакатона»: начальник отдела передовых информационных технологий СПбПУ В.М. Тучкевич, ведущий преподаватель Высшей инженерной школы Р.М. Лунев и ведущий преподаватель ИСИ СПбПУ Ю.С. Золотова.

Промежуточный этап «3D Хакатона» состоится 24 ноября, на котором менторы и технические специалисты в онлайн-режиме ответят на вопросы участников. Результаты своей деятельности студенты представят 3 декабря на суд менторов и технических специалистов. Победителей ждут призы – гаджеты и мобильные девайсы от партера мероприятия.

Желаем успехов нашим студентам! Следите за новостями!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати