Экономическую безопасность граждан обсудили в СПбПУ

27 апреля в Большом конференц-зале Научно-исследовательского корпуса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение эффективности форм и методов распространения среди населения знаний по вопросам экономической и финансовой безопасности России, борьбы с теневыми доходами, противодействия финансированию терроризма, экстремизма, антигосударственной и деструктивной деятельности».

В СПбПУ обсудили вопросы финансовой безопасности России и противодействия антигосударственной деятельности

Мероприятие открыл первый проректор СПбПУ, доктор экономических наук, профессор Владимир Викторович ГЛУХОВ. Он обратился к участникам с приветственным словом, в котором подчеркнул особенную важность тематики конференции, ведь чем более подкованы граждане в вопросах своей и государственной финансовой безопасности, тем эффективнее можно сохранять экономическую безопасность России и противостоять противозаконной деятельности.

Также к участникам конференции обратился руководитель МРУ Росфинмониторинга по Северо-Западному федеральному округу, заведующий базовой кафедрой «Финансовый мониторинг» СПбПУ Игорь Николаевич ЛОСКУТОВ. Он зачитал приветственное слово директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрия Анатольевича ЧИХАНЧИНА и пожелал успешной и плодотворной работы. 

В.В. Глухов в приветственном слове подчеркнул важность тематики конференции

Организованное совместно Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Российской академией естественных наук (РАЕН) и Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга (МУМЦФМ) мероприятие вызвало большой интерес у участников и слушателей.

Работа конференции осуществлялась по четырем ключевым направлениям: формы и методы распространения знаний среди населения; экономическая и финансовая безопасность России; борьба с теневыми доходами; противодействие финансированию терроризма, экстремизма, антигосударственной и деструктивной деятельности.

Актуальность и важность обсуждаемых в рамках круглых столов проблем подчеркивалась множеством задаваемых докладчикам вопросов и как следствие яркими и живыми дискуссиями.

 И.Н. Лоскутов руководитель МРУ Росфинмониторинга по СЗФО

В рамках этих секций участники пытались найти пути решения серьезных проблем и выработать методологию противодействия легализации (отмывании) доходов, добытых преступным путем, и финансированию терроризма. Эти вопросы являются стратегической задачей государства, а решение задач по обеспечению национальной безопасности в настоящее время приобретает особенное значение. Поэтому именно на реализацию социально значимого проекта по созданию общероссийской системы распространения знаний в сфере экономической и финансовой безопасности, борьбы с теневыми доходами, противодействия финансированию терроризма, экстремизма, антигосударственной и деструктивной деятельности был выделен грант Президента РФ №47/68-2, в соответствии с которым проводилась конференция.

Стоит отметить, что в ее работе приняли участие более 120 студентов, аспирантов и преподавателей из вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, а также специалистов в области экономики и в сферах противодействия экстремизму и антигосударственной деятельности.

Тема конференции вызвала большой интерес у слушателей

Подводя итоги, организаторы и участники конференции отметили высокий уровень предлагаемых решений, поблагодарили друг друга за хорошую и продуктивную работу и пожелали дальнейших успехов на благо развития экономической и финансовой безопасности граждан и всей России.

Стоит также отметить, что в Политехническом университете состоялась третья встреча в рамках данной конференции. Первая была организована еще в прошлом году в Коломне, вторая – 20 апреля этого года в Москве, а четвертая пройдет 6 июня в Ростове-на-Дону, где участники продолжат работу по указанным выше секциям.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Наталья Махова

Версия для печати