От импортозамещения к импортонезависимости: Алексей Боровков принял участие в I-й Стратегической конференции «Импортонезависимость» в Новосибирске

I-я Стратегическая конференция «Импортонезависимость» в Новосибирске

В Новосибирске, в очном формате, прошла I стратегическая конференция «Импортонезависимость» — ключевое мероприятие для диалога власти, науки, промышленности, бизнеса и экспертного сообщества в сфере обеспечения технологического и цифрового суверенитета Российской Федерации.

Активное участие в работе конференции принял проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков.

Тематически конференция была разделена на три секции: «Технологии», «Наука», «Методология». В первый день конференции работала секция «Наука: от замысла до воплощения», модераторами которой выступили Алексей Боровков и исполняющий обязанности ректора Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики Бари Хаиров.

Открывая мероприятие, Алексей Боровков отметил актуальность конференции, которая способствует обмену мнениями и опытом, выработке новых решений, способных вывести отечественную промышленность на более высокий уровень развития: Сегодня чрезвычайно актуальными задачами являются конкурентоспособность экономики и национальная безопасность. Также сегодня важно освоить новые подходы к импортозамещению, а затем — импортоопережению: например, ресурсы многих деталей, оборудования ограничены, во многих случаях — близки к исчерпанию. У России нет другого пути, кроме как научиться разрабатывать, производить и эксплуатировать отечественное высокотехнологичное оборудование.

Говоря о технологиях, Алексея Боровков отметил, прежде всего, стремительное развитие и увеличение наукоемкости и мультидисциплинарности, что предъявляет особые требования к фундаментальному физико-математическому образованию и освоению цифровых технологий: Именно специалисты, обладающие компетенциями мирового уровня, при надлежащей поддержке государства обеспечат решение другой сверхактуальной задачи — обеспечения технологического суверенитета России.

Также в ходе работы секции проф. А.И. Боровков выступил с докладом «Разработка цифровых двойников изделий как инструмент обеспечения импортонезависимости и технологического суверенитета Российской Федерации».

Алексей Боровков

За 6,5 часов работы участники секции заслушали и кратко обсудили 30 докладов, в которых были представлены цели и задачи научного экспертного сообщества в области импортонезависимости России, перспективные исследования и разработки, а также продемонстрирован вклад науки в укрепление обороны и безопасности страны, реализацию экономической политики и развитие государства и общества.

Итоги I стратегической конференции «Импортонезависимость» подвели на пленарном заседании «Россия сосредотачивается». Его участники обсудили вопросы реализации национальной программы «Цифровая экономика» в новых реалиях, новую экономическую политику 2.0 для устойчивого развития России и обеспечения технологического суверенитета, цифровую трансформацию России и меры поддержки IТ-отрасли.

Представляя результаты работы секции «Наука: от замысла до воплощения», Алексей Боровков сообщил, что в мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители научного, образовательного и экспертного сообщества, промышленности, ведущих отечественных организаций в сфере цифровых технологий, связи, массовых коммуникаций, а в резолюцию секции было внесено восемь предложений на рассмотрение Правительства Российской Федерации и профильных министерств.

В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Первой Национальной премии «Импортонезависимость» и вручения сертификатов соответствия первым участникам Национальной системы добровольной сертификации технологичной продукции «Импортонезависимость».

Так, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого — единственный университет в России, удостоенный награды, — стал лауреатом Первой Национальной премии «Импортонезависимость» за выдающийся вклад в технологическое развитие Российской Федерации на основе широкого применения отечественных платформенных решений, создания ведущей отечественной научно-технической инженерной школы. Ценную награду Алексею Боровкову вручил советник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алан Салбиев.

Алан Салбиев вручил награду Алексею Боровкову

Также в первый день конференции на площадке «Инновационное пространство Сибири» 20 команд представили свои проекты по разработке и практическому применению современных технологичных решений. Совместно со студентами Новосибирского государственного университета студент 1 курса магистратуры Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Михаил Вогел представил стартап-проект «АгроСпектр» — систему отслеживания состояния растений с использованием компьютерного зрения и беспилотных технологий.

Презентация стартапа «Агроспектр»

Работа I стратегической конференции «Импортонезависимость» позволила объединить на одной площадке передовые продукты и компетенции, привлечь фундаментальную науку, сформировать стратегии по обеспечению подлинного суверенитета Российской Федерации в сфере технологий и цифрового развития. Участники представили экспертному сообществу свои наиболее яркие технологические инициативы, а также из первых рук узнали актуальные запросы представителей органов власти к цифровому бизнесу. По итогам масштабного мероприятия была сформирована концепция реальных шагов по обеспечению импортонезависимости в сфере цифровых технологий.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ