Политех начал выпускать международный научный журнал «Устойчивое развитие и инженерная экономика»

18 Января 2022 Наука и инновации 801

Тема устойчивого развития и связанных с ним целей ООН становится все более актуальной. К различным мировым инициативам в этой области присоединяется все больше организаций. Не отстает и Политех. Вуз не только демонстрирует приверженность достижению целей устойчивого развития ООН, но и создает специальные бренды, в которые «завернуты» самые важные инициативы. Журнал «Устойчивое развитие и инженерная экономика» (Sustainable Development and Engineering Economics — SDEE) задуман как платформа для обмена знаниями о взаимосвязях между устойчивым развитием, инженерной экономикой и инфраструктурой, управлением инновациями и предприятиями, а также региональным развитием. Первый номер международного научного рецензируемого журнала вышел в конце 2021 года.

Главный редактор журнала – профессор Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ СПбПУ, доктор экономических наук Ирина Рудская

По мнению главного редактора, профессора Высшей инженерно-экономической школы СПбПУ, доктора экономических наук Ирины РУДСКОЙ, статьи, публикуемые в SDEE, заполнят пробелы в исследованиях, возникающих на пересечении основных тем издания. Ученые из разных стран смогут поделиться своими наработками, представить различные точки зрения на роль и вклад инженерной экономики в достижение целей устойчивого развития и стимулирования продвижения инновационных продуктов в различных отраслях, — поясняет главный редактор.

В редколлегию журнала входят специалисты из Великобритании, Италии, Франции, Финляндии, Эстонии, Китая, Австрии, Индонезии, Казахстана, России, в том числе профессора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Международный состав редакции SDEE позволяет поддерживать высокое качество публикуемых статей, а также разнообразие тематик работ. По мнению редколлегии, статьи, публикуемые в журнале SDEE, не только способствуют развитию научных коммуникаций и обмену идеями и технологиями, необходимыми для реализации целей устойчивого развития ООН, но и вносят вклад в саму концепцию устойчивого развития, которая предполагает гармоничное развитие природы и человека.

В SDEE принимаются оригинальные работы авторов, обладающие научной новизной и в полной мере раскрывающие вклад исследователя в концепцию устойчивого развития и инженерной экономики. Статьи могут быть на английском и на русском языке, а машинный перевод позволит читателям со всего мира изучать материалы на родном языке.

В первом выпуске SDEE представлены материалы по четырем основным темам журнала: «Экономика инженерных и инновационных решений как часть устойчивого развития», «Предприятия и устойчивое развитие регионов», «Устойчивое развитие региональной инфраструктуры» и «Управление знаниями и инновациями в интересах устойчивого развития». Эти разделы были определены и выделены после широкого анализа научной литературы, а также на основе опыта членов редакционной коллегии и ведущих международных журналов. Авторы статей представили практические и теоретические исследования в различных вопросах, таких как последствия внедрения новых технологий на местном и региональном уровнях, изменения бизнес-процессов на основе новых инженерных решений, циклическая экономика и замкнутый ресурсный цикл, устойчивое развитие и управление знаниями и инновациями, и многих других.

Следующие выпуски журнала продолжат освещать исследования и достижения в области устойчивого развития и инженерной экономики, а спектр вопросов, поднимаемых авторами, будет постоянно расширяться.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации ИПМЭиТ