Политех стал участником крупнейшего инновационного форума Китая

22 Октября 2019 Наука и инновации 626

С 16 по 18 октября в Технологическом и научном центре Чжунгуаньцунь в Пекине состоялось главное инновационное событие Китая – форум «Чжунгуаньцунь-2019». В этом году ключевая тема форума звучала как «Передовые технологии и индустрия будущего». Для обсуждения глобальных научных и технологических тенденций и инноваций, обмена идеями и развития международного сотрудничества собрались выдающиеся ученые, предприниматели и инвесторы. В числе приглашенных гостей в мероприятии принял участие член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, директор Высшей школы теоретической механики Института прикладной математики и механики и Научно-образовательного центра «Газпромнефть-Политех» Антон КРИВЦОВ.

Политех представлен на крупнейшем инновационном форуме Китая

Форум «Чжунгуаньцунь-2019» проводится в Пекине с 2007 года. Традиционно мероприятие проходит в Технологическом и научном центре Чжунгуаньцунь, известном во всем мире как «Силиконовая долина Китая». В 2019 году в работе форума приняли участие министр науки и технологий Китая Чжиган ВАН, мэр Пекина Цзинин ЧЭНЬ, лауреаты Нобелевской премии Эдвард МОЗЕР и Штефан ХЕЛЛЬ, руководители ведущих высокотехнологичных компаний и более 1500 ведущих ученых со всего мира.

Торжественное открытие форума «Чжунгуаньцунь-2019» состоялось 17 октября. Для приветствия участников мероприятия организаторы зачитали обращение Президента КНР Си ЦЗИНЬПИНЯ. «Китай готов активно участвовать в глобальном инновационном сотрудничестве, делиться достижениями в области инноваций и развития со странами всего мира и совместно работать над созданием сообщества человеческой судьбы», – отметил в письме руководитель страны. Си ЦЗИНЬПИН обратил внимание на важность проведения форума для обсуждения тенденций развития передовых технологий и будущих отраслей промышленности, содействия обмену идеями и концепциями развития между странами. 

Ученый СПбПУ А. Кривцов открыл научную сессию

За день до этого, 16 октября, в рамках форума состоялась конференция «Глобальный академический технологический инновационный проект и сотрудничество в области технологий», в которой приняли участие более 210 ученых из 11 стран. Эту научную сессию открыл доклад Антона КРИВЦОВА. В своем выступлении ученый СПбПУ рассказал о последних событиях в области научно-технологического сотрудничества между Китаем и Россией, а также об опыте взаимодействия Политеха с китайскими вузами и высокотехнологичными компаниями: «В этом году Китай и Россия отмечают знаменательную дату – 70 лет с момента установления дипломатических отношений. И сегодня китайско-российские отношения достигли уникального уровня развития. Руководителями наших стран было принято решение объявить 2020 и 2021 годы – перекрестными годами научно-технического сотрудничества России и Китая».

Например, только в 2017-2018 годах 305 российских университетов приняли на обучение более 30 000 китайских студентов. По количеству граждан Китая, обучающихся в вузе, Политехнический университет занимает вторую строчку, уступая только МГУ. «Политех развивает сотрудничество с 22-мя вузами, в том числе со стратегическими партнерами: Университетом Цинхуа, Чжецзянским университетом и Политехническим университетом Гонконга. В прошлом учебном году более 2000 китайских студентов прошли обучение на различных образовательных программах Политеха», – прокомментировал Антон Мирославович.

А. Кривцов рассказал об опыте взаимодействия Политеха с китайскими вузами и высокотехнологичными компаниями

Что касается роли Политехнического университета в развитии китайско-российских отношений в области науки и технологий, ученый напомнил об открытии в 2016 году Представительства СПбПУ в Шанхае – первого представительства российского университета в Китае, во многом благодаря работе которого активно развивается целый ряд крупных совместных проектов. На открытии представительства ректор СПбПУ, академик РАН Андрей РУДСКОЙ отметил: «Китай – главный стратегический партнер нашей страны, а Политехнический университет является одним из лидеров среди технических вузов России, поэтому наша задача – поддерживать и развивать научное, техническое, образовательное и культурное взаимодействие между нашими странами». Так, в Политехе созданы совместный с китайской компанией ENV Инновационный центр, научно-образовательный центр «Аддитивные технологии и функциональные материалы», совместный с Восточно-китайским университетом Международный научный центр, реализованы научно-исследовательские проекты вместе с научно-технологическими организациями Китая и проекты, выполняемые по заказу китайских компаний.

В рамках форума состоялась выставка передовых научно-технических достижений

Форум «Чжунгуаньцунь-2019» завершился 18 октября. В течение трех дней прошло более 30 деловых мероприятий, на которых обсуждались вопросы развития технологических инноваций и предпринимательства нового поколения, проводились деловые встречи и обсуждение будущего сотрудничества. В рамках форума работала международная выставка передовых научно-технических достижений, где были представлены более 165 технологических проектов китайских и иностранных компаний, охватывающие такие перспективные направления как Интернет будущего, технологии 5G, технологии глубинного обучения, полупроводники третьего поколения, наноматериалы и др.

Материал подготовлен НОЦ «Газпромнефть-Политех». Фото: пресс-служба форума «Чжунгуаньцунь-2019»

Версия для печати